Инвалидам больше не будут отказывать в полетах

Завтра, 5 декабря, вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, дающие право более чем 12 миллионам инвалидов свободно путешествовать по всему миру.

Владивосток, 4 декабря — ОТВ. Конфликтные ситуации, когда лица с ограниченными способностями не могли пользоваться авиатранспортом из-за нежелания перевозчиков осложнять себе жизнь, останутся в прошлом – новые нормы предписывают авиаторам оказывать услуги инвалидам при любых условиях.

Для этого аэропортам и авиаперевозчикам придется позаботиться о специальном оборудовании для пассажиров с ограниченными возможностями. Речь идет не только о креслах-колясках, но и о специальных лифтах для посадки на борт воздушного судна.

 Кроме того, обученный персонал должен будет бесплатно помогать таким людям во время всего путешествия, начиная с момента регистрации на рейс и заканчивая получением багажа. 

Для пассажиров, испытывающих проблемы со слухом и зрением, информация должна отныне дублироваться с помощью доступного для них формата.

Как уточнили в пресс-службе аэропорта Владивостока, терминал полностью соответствует требованиям законодательства.

– Здание аэропорта Владивостока спроектировано и построено с учетом требований к общественным помещениям, обслуживающим людей с ограниченными физическими возможностями, – рассказал корреспонденту «Приморской газеты» пресс-секретарь ОАО «МАВ» Олег Кальницкий. – Пространство аэровокзала организовано по принципу «безбарьерная среда», что обеспечивает беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам аэропорта. Доступность подразумевает возможность комфортного перемещения по залам аэропорта и между его этажами, в том числе для людей, использующих для движения специальное оборудование.

Источник: Приморская газета

Категории: