Работа по ликвидации очереди в детские сады в Приморье продолжится

В Приморье будет продолжена работа по ликвидации очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

Владивосток, 13 декабря -ОТВ. Эта работа ведется в рамках поручения указа президента РФ Владимира Путина и губернатора края Владимира Миклушевского.

В течение этого года в крае было создано 2 736 мест в учреждениях дошкольного образования. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием – 91 процент (в  прошлом году был — 81,5 процентов).

Очереди для этой категории детей отсутствуют уже в 10 муниципальных образованиях края. В остальных продолжается активная работа по ликвидации очередности.

В частности, во Владивостоке, где в очереди стоит больше всего детей, в этом году с помощью финансирования из бюджета края введены в эксплуатацию 3 детских сада на 450 мест. Также при участии краевых средств приобретено у собственника здание бывшего ДОУ на 220 мест в районе улицы Постышева для проведения в дальнейшем реконструкции. В действующих дошкольных учреждениях Владивостокаоткрыто дополнительно 12 групп на 240 мест.

До конца года в городе планируются к сдаче в эксплуатацию еще три детских сада. Один из них – на улице Русской, 53. Для строительства этого детского сада на условиях софинансирования Владивостоку из бюджета края было перечислено более 98 миллионов рублей.

Всего в течение этого года Владивостоку на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дошкольных учреждений выделено около 478 миллионов рублей. Из них на сегодняшний день перечислено 447,5 миллиона пропорционально представленным документам. Остаток средств будет перечислен до конца года.

Источник: primorsky.ru

Категории: