Развитие мусульманской общины обсуждают сегодня в Приморье

Вице-губернатор Приморского края Александр Ролик сегодня, 17 декабря, принимает участие в семинаре «Приморская умма: история формирования и проблема современного развития».

Владивосток, 17 декабря — ОТВ. В семинаре принимают участие представители мусульманских религиозных и национально-культурных организаций, органов исполнительной власти и местного самоуправления, ведущие эксперты в области исследования межнациональных и религиозных отношений.

Александр Ролик отмечает, что гармонизация национальных и межэтнических отношений, обеспечение равенства прав и свобод человека независимо от расы, национальности, языка и религии являются одними из главных целей национальной политики России.

Отсутствие в Приморье национальных конфликтов – итог работы всех заинтересованных сторон, считает вице-губернатор.

— Организация руководством края мероприятий совместно с научным и экспертным сообществом, активом религиозных организаций позволяет координировать усилия  по сохранению межконфессионального согласия представителей различных религий, проживающих на территории Приморья. А также достойно и грамотно отвечать на новые современные вызовы и проблемы, — отметил он.

Модератор мероприятия – научный сотрудник «Центра исламоведческих исследований» при Академии наук Республики Татарстан Ринат Габбасов – представил собравшимся свой доклад «Межконфессиональный диалог в свете исламской традиции».

Также в рамках семинара раскрыты особенности распространения ислама в Приморье, взаимодействия власти и религиозного сообщества, обозначены точки соприкосновения для взаимопонимания.

В ходе мероприятия отмечена роль институтов гражданского общества в формировании объединяющих ценностей и традиций, осуществлении мер по профилактике экстремизма, содействии социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Источник: primorsky.ru

Категории: