Плату за капремонт внесут в квитанции жителей Приморья в 2014 году

Плату за капремонт многоквартирных домов внесут в квитанции жителей Приморья уже в 2014 году. 

Владивосток, 25 декабря — ОТВ. По решению главы Приморья тариф был снижен. С нового года за 1 кв. метр жилья приморцы будут платить по 6 рублей 57 копеек.

Общий объем расходов на капремонт многоквартирных домов в администрации региона оценили в 90 млрд рублей. Краевой закон о капремонте принял краевой парламент летом этого года.

В регионах, где также приняты аналогичные законопроекты, размер взноса на капремонт составляет от 4 до 10 рублей. В Приморье изначально был установлен тариф в 7 рублей 18 копеек за 1 кв. метр жилья. Однако по решению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, эта сумма была снижена до 6 рублей 57 копеек.

Таким образом, собственники типовой двухкомнатной квартиры будут «сдавать» на капремонт не менее 300 рублей ежемесячно.

По словам директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Виктора Кулинского, до конца года должна быть подписана программа капитального ремонта, рассчитанная на 30 лет, но есть муниципалитеты, которые до сих пор не предоставили свои краткосрочные планы ремонта многоквартирных домов.

Как следует из  закона, обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников помещений по истечении трех календарных месяцев с момента официального опубликования региональной программы капремонта. Таким образом, если программу опубликуют в декабре этого года, то платить приморцы начнут в мае — по квитанциям за апрель 2014 г.

Источник: Приморская газета

Категории: