В Приморье ликвидация аварийного жилья идет по графику

Ликвидация аварийного жилищного фонда в регионе стала темой совещания, которое провел губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Владивосток, 27 декабря — ОТВ. Глава региона отметил, что президент страны уделяет этому  вопросу серьезное внимание.

— На Госсовете Владимир Путин еще раз подчеркнул, что ликвидация аварийного жилья – это очень важная социальная задача, которую мы должны выполнить, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Как доложил директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Виктор Кулинский, в Приморье идет активное строительство новых домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. До 2017 года планируется переселить 8,5 тысяч человек. В результате будет снесено 544 аварийных дома. Общая стоимость мероприятий – более 5,2 миллиардов рублей.

— Мы идем в соответствии со сроками, утвержденными «дорожной картой», — сказал он.

Средства на реализацию трехлетней подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае» на 2013 –2017 годы  в полном объеме заложены в краевом бюджете. А также в бюджетах муниципальных образований, которые утверждают бюджет на три года.

По мнению губернатора края, перейти на формирование трехлетнего бюджета сегодня должны все территории края.

— В этом случае муниципалитеты смогут участвовать в программах, рассчитанных на период свыше года, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Отметим, в этом году в Приморье уже началась реализация подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморского крае». Ее участниками стали 27 муниципальных образований региона. Уже заключены договоры на приобретение или строительство 1 273 жилых помещений.

Также в 2013 году началось строительству новых малоэтажных домов. В декабре уже введены в эксплуатацию 195 квартир в Уссурийске, Лесозаводске, Партизанске, Спасске-Дальнем, поселке Смоляниново.

Источник: primorsky.ru

Категории: