Число незаконных рубок в Приморье сократилось

В 2013 году в Приморье снизилось число нарушений в сфере заготовки леса. Об этом сообщил заместитель директора департамента лесного хозяйства Приморского края Олег Грущенко.

Владивосток, 27 декабря — ОТВ. Если в 2011 году в регионе было зафиксировано 683 незаконных рубки объемом 56 тысяч кубометров, то по итогам 11 месяцев текущего года  — 402 таких случая с объемом древесины 20,7 тысяч кубических метров.

По словам специалиста, этому способствовало проведение спецмероприятий и увеличению в два раза количества проверок в лесу.

По результатам рейдов совместно с правоохранительными органами задержано 106 единиц спецтехники. В следственные органы передано 400 материалов о незаконных рубках лесных насаждений, на основании которых возбуждено 328 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 10 лиц.

По прогнозам экспертов, с вступлением в силу закона «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края» незаконных рубок станет ещё меньше.

— Закон направлен, прежде всего, на устранение тех неконкурентных условий, в которых находятся легальные лесопромышленные компании. Мы подошли комплексно к решению проблем в лесном хозяйстве —  информационная система, работа с лесоприемными пунктами, введение единой документации о месте происхождения древесины. По поручению губернатора проводились встречи с представителями лесопромышленного комплекса, был сделан дополнительный анализ, чтобы убрать неоправданные административные барьеры, — отметил Олег Грущенко.

Источник: primorsky.ru

Категории: