Валерий Чирков: «Лесные пожары в Приморье под контролем»

Ситуацию с ликвидацией лесных пожаров в Приморье прокомментировал директор департамента лесного хозяйства Приморского края Валерий Чирков.

— Какая обстановка в лесах Приморского края на данный момент?

— С начала года и на сегодняшний день в крае зафиксировано 67 лесных пожаров. В основном, все пожары зарегистрированы в Кавалеровском районе. На сегодняшний день в крае действует один лесной пожар общей площадью около 300 гектаров. Вчера в Кавалеровском районе пожары действовали на площади около 1 000 гектаров, сегодня площадь сократилась до 300 гектаров.

Принимаем все меры, чтобы пожар был ликвидирован. В тушении пожара участвует личные составы КГКУ «Приморское лесничество» и приморской авиабазы, стягиваются дополнительные силы из Чугуевского района и Арсеньева, численность состава более 120 человек, используется более 130 единиц техники.

Совместно с правоохранительными органами мы разбираемся в причинах пожаров. По предварительной информации, главными причинами лесных пожаров стали неосторожное обращение с огнем и умышленные поджоги сухой травы вдоль лесных дорог на землях лесного фонда.

— Приморье готово к пожароопасному периоду?

Департамент лесного хозяйства Приморского края готов к пожароопасному сезону. Личный состав мобильно передвигается, техники и спецсредств достаточно для того, чтобы тушить и локализовать пожары. У нас полностью укомплектованы  кадрами и техникой «Приморская авиабаза» и КГКУ «Приморское лесничество». Дополнительно закупаем спецтехнику для патрулирования. Задача по тушению пожаров в Приморье будет выполнена, лесные пожары под контролем.

— Какие дополнительные меры предпринимаются для улучшения ситуации?

— 27 февраля введен особый противопожарный режим на территориях Кавалеровского, Тернейского, Партизанского, Ольгинского районов, в городах Находка и Дальнегорск.

Мы развернули штаб, мониторим ситуацию 24 часа в сутки, ежедневно докладываем первому вице-губернатору Приморского края Сергею Сидорову и вице-губернатору Александру Лось.

Отметим, малоснежная зима требует от приморцев более внимательного отношения к огню на природе. Это поможет избежать возникновения лесных пожаров. При обнаружении очагов возгорания следует немедленно сообщить по телефону 010 или 8 (800)100-94-00.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Источник: primorsky.ru

Категории: