Женщин, ухаживающих за малышами, обучают новым специальностям

С начала года 17 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, получили направление на профессиональное обучение.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, 15 работодателей подали заявки на подготовку нужных специалистов.

Напомним, что в Приморском крае действует программа «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы», в рамках которой женщины во время декретного отпуска  получают новую профессию или повышают квалификацию по уже имеющейся специальности. Важно, чтобы эти специальности были не только интересны мамам в плане профессионального роста, но и  востребованы на рынке труда.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, эта программа достаточно востребована у приморских женщин. В прошлом году правом на бесплатное обучение или повышение квалификации воспользовались 119 мам, находящихся в отпуске по уходу за малышами до 3 лет. Более 50 из них уже приступили к работе.

Специалисты отмечают заинтересованность руководителей предприятий в этом вопросе. В прошлом году в службу занятости Приморья обратились 100 работодателей с заявкой на организацию профессионального обучения женщин, желающих совместить обязанности по воспитанию малыша и трудовую деятельность

В их числе не только крупные акционерные общества — такие как Арсеньевские «Прогресс» и «Аскольд», завод «Звезда» в Большом Камне, Уссурийская птицефабрика, Сбербанк России, Азиатско-Тихоокеанский банк, но и небольшие организации и индивидуальные предприниматели

Центрами занятости заключены договоры с администрациями города Большой Камень и Кировского района на повышение квалификации их работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Ряд больниц Октябрьского и Чугуевского, Спасского районов, также заключили договоры на повышение квалификации среднего медперсонала.

Специалисты подчеркивают: заключая договоры на подготовку соответствующих кадров, руководители предприятий и организаций гарантируют женщинам трудоустройство.

Напомним: о необходимости взаимодействия органов исполнительной власти и работодателей в этом направлении говорил Президент РФ Владимир Путин на прошедшем недавно заседании президиума Госсовета по вопросам демографической политики.

«Нужно создать условия для активной трудовой деятельности родителей. Необходимо распространить опыт работодателей, которые обеспечивают занятость женщин, имеющих детей дошкольного возраста, а также родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Эти меры — не только поддержка семей с детьми, но и вложение капитала в будущее», — отметил глава государства.

Категории: