Траты на столичный статус Владивостока должны быть разумными

Владивосток формально и так выполняет функции краевого центра и столицы. Здесь сосредоточены органы власти и города, и края, но как административной единице приоритет отдается Приморью. 

Владивосток, 5 марта — ОТВ. У Владивостока должны остаться представительские функции, но они не должны «стоить» сотни миллионов рублей в год, которые жизненно необходимы и другим муниципальным образованиям края. Об этом  сообщил глава Пожарского муниципального района Владимир Синицын.

— У нас должен действовать сбалансированный принцип разделения властных и финансовых полномочий, который работает во многих областях России, — подчеркнул глава района. – Конечно, часть представительских функций должны быть у Владивостока, как столицы Приморья. Но город и так получает больше средств из федеральной казны, а в районах края слишком много нерешенных проблем. Я не против выделения средств из краевого бюджета на представительские расходы, но сумма должна быть разумной и соизмеримой с этими задачами. При этом чиновники обязаны отчитываться за каждую потраченную копейку, а Контрольно-счетная палата должна установить за этими тратами жесткий контроль.

Напомним, губернатор Приморья не согласился с доводами депутатов Думы Владивостока, что город должен получать ежегодную субсидию в размере 0,5% от налоговых и неналоговых доходов бюджета края. В настоящее время законопроект о столичном статусе Владивостока доработан и находится на рассмотрении.

Источник: Приморская газета

Категории: