Глава региона провел координационное совещание по правопорядку

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Владивосток, 5 марта — ОТВ. О состоянии преступности и проведении профилактических мероприятий по ее снижению главе региона доложили представители УМВД и УФСКН России по Приморскому краю.

По информации правоохранительных органов, в 2013 году в Приморье самым распространенным преступлением стала кража сотовых телефонов и автотранспорта. При этом зафиксировано снижение числа данного вида преступлений, так же как хулиганств, разбоев, преступлений с использований оружия, похищений людей и других.

«В 2013 году отмечена эффективность раскрываемости преступлений – на 12,7 процентов. На четверть возросло количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности. По этому критерию у нас самая хорошая динамика среди субъектов РФ», — рассказал представитель УМВД.

Начальник УФСКН по Приморскому краю Игорь Степаненко отметил, что в крае возросло количество выявленных и раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

«Во Владивостоке существенно увеличилось количество раскрытых наркопреступлений. К уголовной ответственности привлечено 566 человек. Пресечена деятельность 35 наркопритонов. В Уссурийске, соответственно, эти показатели составляют 4,3 процента, 255 человек и 8 наркопритонов», — сказал он.

Участники совещания отметили, что каждое третье преступление в крае совершается во Владивостоке.

«Рост регистрации преступлений, совершенных во Владивостоке составил 15,5 процента и обусловлен увеличением количества краж. Уссурийск – на втором месте по количеству преступлений», — сообщили правоохранители.

Главы Владивостока и Уссурийска доложили Губернатору, что в городах активно проводится профилактическая работа.

«Я вашего оптимизма не разделяю. Любая деятельность должна оцениваться по конечным результатам. Можно сколько угодно говорить о том, сколько всего делается, но показатели до сих пор неудовлетворительные. Значит, необходимо менять систему, внедрять то, что реально работает», — заявил Владимир Миклушевский.

Прокурор края Сергея Бессчасный отметил, что крайне важно уделять большое внимание профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

«Должен быть индивидуальный подход в работе с подростками. Внимание нужно уделять не той группе подростков, которая посещает в школы, университеты, а, наоборот, тем, кто не посещает групповые занятия», — подчеркнул он.

Он также добавил, что в Приморье должно быть отдельное внимание уделено тем, кто уже однажды совершил преступление.

«У нас значительный рост профессиональных преступников, то есть лиц, совершивших преступление в рецидиве или повторные преступления. Если займемся качественной ресоализацией этой категории, то сможем избавиться от профессиональной преступности», — подчеркнул он.

Источник: primorsky.ru

Категории: