В Приморье появятся свои награды

Депутаты комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморья поддержали проект закона «О наградах Приморского края», который внес Губернатор Владимир Миклушевский.

Владивосток, 11 марта — ОТВ. Проект устанавливает два вида наград Приморского края – почетные знаки и знаки отличия.

Их будут присуждать жителям края за высокие достижения в области экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране жизни и здоровья, защите прав и свобод граждан, воспитании детей, развитии спорта, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед регионом.

Как отметил вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов, в данный момент уже разработаны эскизы наград.

Три степени почетного знака «Родительская доблесть» даст возможность отметить родителей, которые достойно воспитали пятерых и более детей.

Знаком отличия «Морская звезда» будут поощрять за заслуги в области изучения водных объектов, биоресурсов, внедрения передовых технологий, увеличения продуктивности, разведения и воспроизведения водных биоресурсов, вклад в защиту и сохранение среды обитания водных биологических ресурсов, а также в развитие системы водного транспорта.

За большие заслуги в развитии экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды будет учрежден знак отличия «Приморье. За заслуги».

Комитет поддержал проект закона «О наградах Приморского края» и рекомендовал коллегам принять его в первом чтении на очередном заседании Законодательного Собрания.

Отметим, по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского в мае 2013 года вступил в силу закон о присвоении почетного звания «Ветеран труда Приморского края».

«Это наша благодарность людям, которые много лет добросовестно трудились на благо Приморья», — отметил глава региона.

Источник: primorsky.ru

Категории: