Бездействие чиновников превращает город в груду разваленных бараков

Владивосток, 12 марта – ОТВ. Этот барак мог бы поспорить за звание самого опрятного в городе. На первый взгляд, может показаться, что это заслуга городских властей, но на самом деле здесь просто живут инициативные люди. Они уже устали ждать, когда мэрия Владивостока обратит на них внимание, и стали сами обустраивать свое ветхое, но единственное жильё —  провели канализацию, воду, сделали ремонт в подъездах.

Алексей Каракулька, житель дома по ул. Марченко, 23:

— Письмо президенту даже пытались писать.  Нам пришло тут же другое, из администрации, с отпиской: пока  никому никуда не жаловаться, обязуемся вас до 18 года расселить. Но насколько это все достоверно, и как это все будет происходить?

Намного хуже дела обстоят у жителей улицы Вторая проходная. Здесь вообще вся округа превращена в гетто: наполовину сгоревшие дома, кучи мусора и проблемы с экологией — здесь даже вода непригодна для питья. Тамара Савицкая живет здесь уже 20 лет. Говорит, что даже ремонт за это время ни разу не делали. Поэтому о переселении и речи быть не может. Разговоры с чиновниками мэрии даже пустыми обещаниями не заканчиваются, как это обычно бывает.

Тамара Савицкая, жительница дома по ул. 2-я проходная, 6:
— Дом номер 8 по Второй проходной всего оценили  износа 40%. Если ему уже 50-60 лет, то сколько ему еще надо простоять, чтобы он попал 100% в программу какую-то. Нам ясно сказали: никто расселять вас не собирается.

Местные жители говорят, что получить нормальное жилье можно только через суд. По-другому администрация Владивостока во главе с Игорем Пушкаревым расселять не спешит. Ведь даже дом для переселенцев чиновники решили построить подальше, в районе  поселка Трудового. Что же касается Тамары Савицкой, то она с таким решением вряд ли будет согласна, поэтому уже наняла адвоката.

«Панорама»

Категории: