По «Тропе леопарда» в Приморье гуляет хищник

Фотоловушка, установленная на одном из этапов традиционного для туристов маршрута «Тропа леопарда» зафиксировала хищника.

Побывавшие на экскурсии в парке «Земля леопарда» гости не смогли застать острожную кошку, но это удалось камере.

Вскоре после того, как туристы покинули пещеру, к ней приблизился взрослый самец дальневосточного леопарда – брат известного в Приморье белолапого леопарда Лорда. Он с интересом принюхался к земле, по которой совсем недавно ходили люди, и осторожно зашел в пещеру. Там он нашел припрятанную ранее ногу косули и, расположившись прямо перед фотоловушкой, принялся ее есть.

Представители парка отметили, что этот леопард появляется у пещеры регулярно. Пока у него еще нет своего имени, но в скором времени может быть проведен конкурс по выбору для него клички. 

«Многие, побывав на «Тропе леопарда», спрашивают нас, не спугнет ли это редких кошек, которые живут здесь. Как показывает практика, этого бояться не стоит. Леопард – очень любопытное животное, и после того, как люди уходят, для него очень важно узнать, кто же и зачем здесь был. Это не тигр, который обходит место, где были люди, стороной», — рассказала заместитель директора по науке и экологическому просвещению парка Елена Салманова.

Она подчеркнула, что дальневосточный леопард никогда не нападет на человека первым. В силу своей осторожности при приближении людей он стремится уйти подальше и лишь потом возвращается, чтобы узнать, кто был на его владениях. 

Источник: primorsky.ru

Категории: