Приморцев призывают осторожней обращаться с огнём в лесу

Владивосток, 15 марта – ОТВ.  Для снижения риска возникновения лесных пожаров приморцам следует быть внимательнее и соблюдать правила пожарной безопасности в лесных массивах.

Весну принято считать пожароопасным периодом, поскольку с наступлением сухой и теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением прошлогодней травы и мусора.

Часто многие, не задумываясь, бросают окурки или спички в лесу или в поле, в результате чего горят целые луга, страдают лесные массивы. Горения, распространяющиеся с большой скоростью и на больших площадях, могут представлять реальную угрозу жилым строениям и жизни людей.

Поэтому всем жителем края настоятельно рекомендовано соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах.

— Не оставляйте не затушенные костры! В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади. Берегите лес от пожаров.

— Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы.

В качестве основных причин лесных пожаров также названы умышленные поджоги сухой травы вдоль лесных дорог на землях лесного фонда.

Напомним, лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Заметив начинающийся пожар в лесу, приморцам следует немедленно сообщить в местную администрацию, пожарную охрану, лесничество.
Или по телефонам 010, 8 (800)100-94-00.

Источник: primorsky.ru

Категории: