Губернатор проинспектирует ход ликвидации лесных пожаров в Приморье

Губернатора Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 17 марта, проинспектирует ход ликвидации лесных пожаров в Приморье.

Владивосток, 17 марта — ОТВ. В ходе рабочей поездки глава региона намерен осмотреть ряд территорий – Шкотовский, Михайловский и Партизанский районы Приморского края.

Глава Партизанского района доложил Губернатору, что с начала года на территории зафиксировано 6 лесных пожаров, все были оперативно устранены.

«Сейчас горит только трава. Я полагаю, что причина возникновения низовых пожаров – именно умышленные поджоги. В день мы 8-10 выездов совершаем на тушение пала травы. Подключаем военных. Но в целом стараемся не допускать транспорт в лес», — рассказал глава района Константин Щербаков.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что меры по ликвидации и профилактике лесных пожаров должны быть усилены. В частности, должна быть закреплена ответственность за собственниками земель, примыкающих к лесам.

«Необходимо максимально задействовать силы МВД. Все сельскохозяйственные палы должны быть под контролем. Нужно работать с населением, информировать его об ответственности за умышленные поджоги. Каждый должен отвечать за то, что происходит на его участке», — заявил губернатор.

Напомним, постановлением Губернатора на территории края в лесах введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. По его распоряжению, задействованы все силы и средства территориальной системы предупреждения и ликвидации ЧС. 

Источник: primorsky.ru

Категории: