Приморцы вспоминают Даманские события

Владивосток, 17 марта – ОТВ. Сейчас к мемориальному комплексу в Дальнереченске возлагают цветы. Приморцы вспоминают события, которые происходили 45 лет назад на острове Даманский. Почётные гости, ветераны и молодежь — всего около двух тысяч человек.

Владимир Миклушевский , губернатор Приморского края:
 — Беспримерный  подвиг, который совершили в эти дни, 45 лет назад советские пограничники, Родина высоко оценила , присвоив воинам посмертно звание Героев.

В марте 69 года на острове Даманский произошло вооруженное столкновение с китайскими нарушителями. В результате погибли 58 пограничников. Четыре из них стали Героями Советского Союза. Погибшие военнослужащие захоронены в Дальнереченске, где позднее и открыли мемориал воинам-пограничникам. В день памяти погибших, это место ежегодно собирает дальнереченцев, жителей Прморского края и других регионов страны.

О событии, которое поставило мир на грань войны, об участниках и очевидцах «Общественное телевидение Приморья» подготовило специальный репортаж. «Граница памяти. Остров Даманский» — смотрите в среду, 19 марта в 21:05.

«Панорама»

Категории: