Федеральные субсидии сельхозпредприятиям края будут увеличены

Владивосток, 19 марта – ОТВ. Свой визит в Приморский край министр сельского хозяйства начал с экскурсии по предприятию «ГринАгро». В сентябре прошлого года здесь запустили производство молочной продукции. Каждая из девятисот канадских коров дает по 33 литра молока в сутки. Осмотрев коровники и доильный зал, Николай Федоров выносит вердикт: для Приморья предприятие уникальное. Оборудование современное, продукция качественная, а самое главное — у руководства фермы есть стремление поднять проблемную молочную отрасль.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства:
— Это наиболее страдающая сегодня отрасль в сельском хозяйстве.  Есть  примеры весьма прогрессивные, которые говорят о том, что Приморский край пытается выйти в лидеры по развитию сельского хозяйства.

И главная новость от министра: в ведомстве работают над тем, чтобы начать субсидировать сельхозпредприятия не на восемь лет, как сейчас, а на пятнадцать. Кроме того, федеральное правительство будет предоставлять субсидии в полном объеме, а сами кредиты станут практически беспроцентными. Это как раз то, что жизненно необходимо фермерам.

Михаил Сорокин, управляющий молочным комплексом:
— Кредит для расширения нашего производства  остро необходим. Если его не будет, мы не сможем  быстро развиваться в соответствии с запросом Приморского края. Край у нас молоком не обеспечен.

Так что конкретно этому предприятию льготные кредитные ставки пришлись бы как раз кстати. Ведь сейчас компания «ГринАгро» дает всего двадцать пять тонн молочной продукции в сутки, а может поставлять потребителям сто двадцать  тонн.

«Панорама»

Категории: