Тонул ли паром «Босфор Восточный»?

Жители острова Попова уже почти полгода добираются домой на пароме «Босфор Восточный» – недавнем приобретении мэрии Владивостока. 

После якобы капитального ремонта, на который администрация города выделила баснословную, по словам экспертов, сумму – более 46 млн рублей – судно выглядит вполне добротно. Однако в редакцию «Приморской газеты» обратились обеспокоенные пассажиры:  по их словам, паром в свое время тонул, и они опасаются перемещаться на «утопленнике». Об этом сообщает «Приморская газета».

Владивосток, 20 марта — ОТВ. Вместе с тем представитель перевозчика, который эксплуатирует паром, уверяет, что это неправда.

– Информация об аварии на пароме «Босфор Восточный» всего лишь слух, – заявил «Приморской газете» представитель ООО «Танира» Александр Корытко. – «Босфор», вероятно, перепутали с другим судном – паромом «Приморец». Тот действительно получал крен в декабре 2010 года, но не из-за перегрузки, как писали в СМИ, а по иным причинам. «Босфор» же – отличный паром, который прослужит не один год.

Однако сообщения СМИ, датированные декабрем 2010 года, уверяют в обратном. Так, согласно информации одного из информагентств, паром «Приморец» действительно был участником аварии, только случилось это 4 декабря. А «Босфор», согласно сообщению, получил сильный крен и черпанул морской воды три дня спустя – 7 декабря.

«Сегодня утром еще один грузовой паром, курсирующий между «материком» и островом Русский, — на этот раз «Босфор Восточный» — чуть не ушел под воду», – говорится в сообщении.

При этом нашлись и очевидцы, которые уверяют – авария была. Причем, пишут приморцы на форумах, в случаях и с «Приморцем», и с «Босфором» паромы были перегружены цементовозами.

– И не один раз (имеются в виду случаи аварий с «Босфором Восточным» – ред.), – пишет пользователь на форуме.– Я был тогда на пароме, и «Босфор Восточный» ближе ко входу в порт сильно накренился, машины съехали к одному борту, – вспоминает на форуме Дмитрий Колчин, житель Владивостока. – Несколько часов экипаж парома занимался перераспределением груза, чтобы выровнять крен.

Напомним, паром «Босфор Восточный» была куплен администрацией Владивостока летом прошлого года за баснословную сумму – 53,5 млн руб. 7 из них пошли на покупку самого судна, еще 46,5 млн рублей, по официальным данным, на ремонт судна, который произвели на Первомайском судоремонтном заводе во Владивостоке.

– «Босфор Восточный» – это ведро с гайками, не иначе, – заявил «Приморской газете» депутат думы Владивостока Андрей Андрейченко. – В той же Корее можно купить паром за 7 млн рублей в хорошем состоянии. Еще больше меня удивляет, что с его покупкой была большая спешка. По официальным данным – чтобы успеть к зиме. Однако при проведении конкурса подготовка всех документов и сам конкурс заняли бы не больше двух месяцев, то есть успели бы все в срок. При этом за названную цену наверняка предложили бы что-нибудь получше. Похоже, кто-то заработал на этой сделке.

Источник: Приморская газета

Категории: