Молодые медики провели встречу с главврачами больниц края

Владивосток, 21 марта – ОТВ. Достойная заработная плата, карьерный рост и жилье — эти темы больше всего интересуют молодых медиков. Поэтому именно о них шла речь на встрече студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета и главных врачей больниц и клиник края. Главная цель — помочь выпускникам определиться с будущим местом работы.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:
— Дать им понять, что все новое и лучшее, чему они научились в стенах вуза, будет обязательно применено в медицине Приморского края. И мы надеемся на  молодых специалистов.

Особенно не хватает врачей в сельской местности. Работодатели ждут квалифицированные кадры и готовы предоставить достойные условия работы.

Михаил Молдаванов, главный врач КГБУЗ «Шкотовская ЦРБ»:
— Это отремонтированные помещения, компьютеризированные, с хорошим персоналом, с медицинскими сестрами — укомплектованные. И самое главное — жители населенных пунктов ждут приезда врачей.

Привлечь молодые кадры надеются и с помощью программы «Земский доктор».  Главное ее преимущество — подъемные — единовременная выплата одного миллиона рублей. Взамен молодой специалист должен отработать пять лет в сельской местности.

Алена Гнездилова студентка 6 курса ТГМУ:
— Я хотела бы поехать на периферию, чтобы пройти по программе «Земский врач». На данный момент она меня привлекает больше всего — миллион подъемные и зарплата  в сельской больнице выше. Также обещают жилье.

Больше всего в крае не хватает педиатров, терапевтов и акушеров-гинекологов. Чтобы восполнить этот пробел, активно практикуется целевой набор. Кроме того, в этом году бюджетных мест станет больше.

Валентин Шуматов, ректор ТГМУ:
— Кадровый голод в здравоохранении. Правительство услышало эту проблему — в этом году наш вуз получил уже госзаказ на 200 бюджетных мест больше.

Помимо привлечения молодых специалистов, власти планируют повышать квалификацию и тех, кто уже работает в больницах и клиниках Приморья. Такие меры позволят значительно повысить качество медицины в крае.

«Панорама»

Категории: