Общество ждёт одобрения закона по защите бездомных животных

Владивосток, 21 марта – ОТВ. Позади — несколько месяцев кропотливой работы и согласования в департаментах. И вот среди вопросов в повестке сессии Законодательного собрания значится тема, которая уже давно получила общественный резонанс: проект закона по защите бездомных животных депутаты обсудят 26 марта.

Сергей Сидоренко,  вице-губернатор Приморского края:
— Я думаю, что в результате конструктивной совместной работы у нас получился  общий закон. Но хочу вас сразу проинформировать, что это только первый шаг в решении  проблемы безнадзорных животных на территории Приморского края.

Документ, внесенный на рассмотрение губернатором Приморского края, предполагает, что осуществлять отлов безнадзорных животных, вести их транспортировку, учет, содержание и лечение будут муниципальные образования края. Закон должен увеличить ответственность и владельцев домашних животных — ведь большую часть бродячих кошек и собак когда-то выгнали из дома.

Инна Жидкова,  председатель общества защиты животных «Зооинформ»:
Речь идет не столько о защите животных, сколько о том, чтобы хозяев заставить — потому что убедить не получается — соблюдать определенные правила, которые хоть как-то бы кореллировали с международным правом, и  цивилизованно относиться к братьям меньшим.

Защитники прав животных, которые принимали участие в формировании документа, уверены — депутаты скажут закону «да». Ведь в крае эта проблема стоит довольно остро. К тому же, в середине марта профильный комитет рекомендовал этот законопроект к принятию.

«Панорама»

Категории: