Передвижная лаборатория «проверит» дороги Приморья

Передвижная лаборатория, которая будет следить за состоянием дорог края, приступит к тестовым испытаниям с 1 апреля.

Владивосток, 25 марта — ОТВ. Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов, сейчас в лаборатории завершается настройка оборудования.

Лаборатория представляет собой автомобиль на базе микроавтобуса Volkswagen, оснащенный несколькими видеокамерами, навигаторами и компьютером. Проезжая по дороге, машина считывает координаты, отмечает и заносит в специальную программу состояние дорожного полотна, наличие ям, ширину обочины, качество нанесенной разметки, освещенность трассы в темное время суток и другие параметры.

«Наличие передвижной лаборатории полностью исключает фактор человеческой ошибки или искажения данных. У нас будет наиболее полная и точная информация о состоянии дорог в Приморье», — отметил Алексей Ширшов.

Директор департамента также сообщил, что, в первую очередь, лаборатория будет задействована в обследовании краевых дорог. Приморье – первый из регионов Дальневосточного федерального округа, в котором появился такой автомобиль, однако аналогичные лаборатории активно используются в западных регионах России.

Использование лаборатории позволит оптимизировать труд специалистов и сэкономить средства, которые сегодня выплачиваются подрядным организациям на исследование дорог и составление дефектовочных ведомостей.

«То, что сегодня делается за 3-4 месяца, можно будет сделать за неделю», — подчеркнул Алексей Ширшов.

Источник: primorsky.ru

Категории: