В Приморье ведётся расчистка рек

Владивосток, 25 марта – ОТВ. Глядя на мелкую и мирно текущую речку Борисовка, сложно представить, что она могла представлять какую-то угрозу для деревень, расположенных по её берегам. Но внешний вид обманчив: каждый год, после таяния снега или обильных дождей эта речка покидала свои берега и затапливала поля и частные подворья. И, как говорят местные жители, если бы и этой зимой было много снега, то сейчас наша съемочная группа стояла бы в воде.

Чета Мельниковых рассказывает и показывает, как вода затапливала их дом. Они говорят, что свой «разлив Амура» случается у них каждое лето на протяжении десяти лет.  От калитки Мельниковых до реки метров сто, и эту отметку Борисовка преодолевает с лёгкостью.

Александра Мельникова, жительница с. Яконовка:
— Здесь все заливало,  вообще страшно было смотреть.

Но этим летом речка перестанет терроризировать жителей Яконовки. Полгода селяне наблюдают, как «укрощают» Борисовку. В ноябре прошлого года здесь появилась тяжелая техника, экскаваторы расширили и углубили русло реки. Почистили Борисовку от мусора и лишней растительности. Сейчас дело осталось за малым — укрепить берега.

Ольга Корнеева, исполнительный директор компании-подрядчика:
— Укрепить — значит уложить камень толщиной девяносто сантиметров для того, чтобы напор воды не смог смыть растительный слой и не смог направить свое движение так, чтобы опять создать угрозу затопления села.

Уже сейчас речка больше напоминает ручей. Берег поняли в одном месте на пять метров,  в другом — на десять. Планку задавали такую, чтобы речка не смогла её преодолеть. Средства на укрепление и очистку Борисовки край потратил немалые — больше двадцати миллионов рублей, но специалисты уже просчитали — эти деньги окупятся быстро.

Алексей Почекунин, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края:
— Предотвращаем расчетный ущерб  в сто одиннадцать миллионов рублей, эффективность мероприятия 3,4 рубля на каждый рубль вложенных средств. Защищено будет пять тысяч жителей.

Реки приводят в порядок  не только в Уссурийском городском округе, но еще и в Партизанске, Лазовском и Дальнереченском районах. На подходе — водные объекты Спасского, Тернейского и Чугуевского районов. В ближайший год угроза наводнений в Приморье должна быть сведена практически к нулю — такую задачу поставил губернатор департаментам.

«Панорама»

Категории: