Воду на остров Русский начнут подавать в конце 2014 года

В Приморье продолжается строительство водовода на остров Русский.

Владивосток, 26 марта — ОТВ. Как сообщили в департаменте градостроительства края, на сегодняшний день подрядчик ведет параллельное строительство различных элементов водовода на разных участках.

Так, на острове Русский идет строительство четырех дополнительных резервуаров по 5 тысяч кубометров каждый. Два из них уже смонтированы. Еще два резервуара строятся на материковой части города.

Сегодня водоснабжение кампуса ДВФУ на острове осуществляется за счет опреснения морской воды с помощью специальной установки. После опреснения, вода концентрируется в трех резервуарах чистой воды объемом в 4 тысячи кубометров каждый, и распределяется по кампусу. Этого объема вполне достаточно для водоснабжения кампуса, в том числе и в случае аварийной ситуации.

Вместе с тем, эта схема водоснабжения имеет временный характер. Строящийся водовод на остров Русский с материковой части до острова через пролив Босфор Восточный будет иметь мощность подачи воды до 50 тысяч кубометров в сутки. Водовод пройдет по дну через мыс Назимова по дну залива Босфор Восточный. Строительство ведется за счет средств федерального и краевого бюджетов на условиях софинансирования.

Подрядчик уже полностью закупил необходимое количество труб для водовода. Стоит отметить, что вся эта продукция – отечественного производства. С наступлением положительных температур начнутся работы непосредственно по укладке подводной части водовода.

Подача воды на остров планируется к концу 2014 года.

Категории: