В Приморье планируют внести поправки в земельное законодательство

Владивосток, 26 марта – ОТВ. Муниципальные бюджеты могут получать больше поступлений. Но расплывчатые формулировки в законе мешают пополнить казну. Как можно исправить положение, разбирались главы районов и представители краевой администрации.

Налоги — один из острых вопросов для всех районов края. Земельный и имущественный налог — это серьезная часть местных бюджетов. На совете муниципальных образований в этот раз именно они и стали главной темой. Только в Уссурийске из-за несовершенства законодательства теряют около 15 миллионов. Землю под многоэтажками жители в собственность оформляют, но за проведенную работу не платят.

Сергей Рудица, глава Уссурийского городского округа:
— Жители многоквартирных домов должны сами собраться и сказать о начислении налога, согласно кадастровому земельному участку и предоставить самостоятельно это в налоговый орган, но ни один житель на это не идет.

И представители налоговых органов и кадастра, и районные власти сошлись во мнении — необходимо выйти с инициативой на федеральные органы власти о внесении изменений в законодательство. Только так можно исключить расплывчатость формулировок в законе.

Галина Колесникова, руководитель Приморского управления Федеральной налоговой службы:
— Обсудить этот вопрос и выработать единую позицию всех федеральных структур, наших муниципальных образований. Направить свои предложения в органы, которые принимают законные решения для правильного применения этого вопроса.

Чтобы документы, которые принимают в Приморье, реально работали и в городах и в селах, местные администрации должны понимать, как исполнять поручения. Именно поэтому диалог с руководителями краевой власти так необходим. Так один из пунктов закона о многодетных семьях вызывает дополнительные сложности в районах.

Виктор Михайлов, глава Шкотовского района:
— Зачастую бывает, что житель села Многоудобное вытягивает участок в селе Подъяпольск, поскольку список один. Но это не всех устраивает. Там расстояние между селами около 90 км.

Направить предложения, как исправить закон, но не усложнить жизнь городам, где такой проблемы нет, предложили всем участникам совещания. По словам первого вице-губернатора Александра Костенко, сегодня муниципалитеты работают в непростых условиях. А значит, задача краевых властей — конструктивная совместная работа с районами. Найти решение и земельного вопроса, и налогового можно только вместе.

«Панорама»

Категории: