В Приморье спасли жизнь тюленёнку

Владивосток, 27 марта – ОТВ. Дрейфовал на льдине. В Приморье спасли жизнь маленькому тюленю, который почему-то оказался в пресной речке. Сейчас животное откармливают и лечат его раны. 

Этот малыш тюленя ларга попал в реабилитационный центр накануне ровно в полночь. Охотники из Шкотовского района обнаружили его в устье реки Артемовка: он плыл вдоль берега на маленькой льдине. Куда делась мама этого тюлененка, и как детеныш попал в пресную воду, пока неизвестно.

Лора Белоиван, директор реабилитационного центра «Тюлень»:
— Вполне могло быть и так, что самка просто оставила щенка, за молодыми особями такое бывает.

Гоша, именно так назвали маленького тюленя, не очень рад такому способу кормления. Но потерпеть придется примерно две недели, потом сотрудники центра постепенно переведут белька на рыбу. Сейчас же ему необходимо восстановится: борясь за жизнь и цепляясь за льдину, тюлененок потерял когти и оцарапал ласты.

Лора Белоиван, директор реабилитационного центра «Тюлень»:
— Он успел намокнуть,  переохладиться, у него сейчас простуда, температура 40, жар. Неважно себя чувствует, но будем надеяться, что лечение поможет и все будет хорошо.

На помощь реабилитационному центру приехала волонтер из Иркутска. Ухаживает за тюленями уже второй год подряд.

Юлия Фадеева, волонтер (г. Иркутск):
— В этом году я решила приехать пораньше, в самое тяжелое время, когда тюленей только подвозят. Я прилетела вчера утром, тюленя еще не было, но, видимо, мой приезд был знаком — прямо в полночь тюленя доставили.

Теперь у Гоши по расписанию  — покой. Если пациент быстро пойдет на поправку, уже через два месяца его выпустят на волю.

«Панорама»

Категории: