Евгений Ромашко: «Эрмитаж станет огромным событием для всего Приморья»

В эту пятницу, 29 марта, в Приморской государственной картинной галерее впервые открывается персональная выставка вице-президента творческого союза художников России, заведующего кафедрой академической живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова Евгения Ромашко.

В ожидании события, господин Ромашко рассказал «Приморской газете» о том, кто олицетворяет все художественное сообщество Приморья для творцов центральной части России, почему его привлекает Владивосток осенью и что общего между городом у моря и столицей Украины.

— Евгений Викторович, расскажите, пожалуйста, что за работы вы привезли во Владивосток?

— Это моя персональная выставка, которую я привез по приглашению администрации Приморского края и Приморской картинной галереи. Экспозиция называется «В режиме реального времени». Название отражает манеру написания каждой из картин этой коллекции. Я всегда пишу только в режиме реального времени, то есть с натуры.

Кстати, тенденция подобного письма возникла давным-давно в Англии. Был такой художник Констебль. Одним из первых он стал выходить из мастерской и делать этюды к своим произведениям на улицах. Позже эту манеру переняли и развили французы-импрессионисты, а за ними появились последователи и по всему миру. И вот я один из них.

— Какие города изображены на картинах выставки?

— Там всего 85 работ. Есть Переславль, Суздаль, запечатлено множество красивых мест моей родной Украины… А в общем, есть и российские и заграничные пейзажи, все что меня привлекло, показалось интересным.

— Вы ведь уже приезжали во Владивосток ранее, успели запечатлеть город у моря?

— Конечно. Есть несколько трудов, посвященных вашему замечательному городу. Мне давно хотелось познакомиться с ним, поработать тут, сходить в Приморскую картинную галерею. В октябре 2013 года я побывал тут впервые, и многое успел.

— С художниками приморскими тоже познакомились?

— На самом деле, некоторых художников я уже тогда знал. Много ранее на одной из выставок, проходящих в китайском Даляне и организованных «Строгановкой», я познакомился с Евгением Бусовым и Михаилом Фроловым. Мы успели даже поработать вместе, и потом часто переписывались, перезванивались.

На «Академической даче» я впервые узнал, кто такой Иван Рыбачук. Мы довольно близко общались, и он оказал серьезное влияние на мое развитие как пейзажиста. Кстати в  центральной России Рыбачука считали и до сих пор считают главным художником Владивостока и Приморского края.

Какие образы рождались во время посещения города, что бросилось в глаза?

— Структура города, его холмистость. На таких же холмах Киев стоит. С другой стороны Владивосток до боли напомнил мне Одессу, там тоже есть море и доехать до него можно просто на автобусе, троллейбусе. Еще один момент – мосты. Очень похожий мост есть в Нормандии, но Владивостокский намного грандиознее. Владивосток похож на многие города и не похож ни на один из них одновременно, он такой, какой есть, сам по себе, неповторимый и очень красивый.

Постройки старого Владивостока, изумительные мосты, Шамора, интересная и довольно специфичная тайга с по-осеннему краснеющим кленом – таким я увидел Владивосток, и хочу сказать, этот город не оставил мне никаких шансов остаться к нему равнодушным.

— Возможно, вскоре Владивосток будет оставлять их еще меньше. В 2015 году в городе открывается филиал Эрмитажа. Как думаете, какое значение данное событие сыграет в культурной жизни края?

— Однозначно огромное и неоспоримое. В любой момент для учебного процесса или просто так каждый желающий сможет увидеть шедевры мирового искусства. Жители Европы очень трепетно относятся к коллекциям Эрмитажа, они всегда с нетерпением ждут, когда их привезут, Эрмитаж – это всегда аншлаг. Я, мои друзья при первой возможности в Санкт-Петербурге идем в Эрмитаж или Русский музей. Я уверен, открытие Эрмитажа станет огромным событием для всего Приморья.  

Культурное пространство всегда должно формироваться на высшем уровне. Вам повезло, у вас это понимают. Открытие Эрмитажа – яркий пример грамотной культурной политики региона,  и я рад  поздравить приморцев с открытием здесь филиала крупнейшего и стариннейшего музея на земле.

Источник: Приморская газета

Категории: