На деньги, собранные жителями Приморья, в годы войны сделали 20 танков

Приморцы сыграли огромную роль в триумфе над фашистами во время Великой Отечественной войны. Отличились не только участники боев, но и обычные граждане, остававшиеся в тылу, пишет газета «Комсомольская правда».

Владивосток, 6 мая — ОТВ. По словам кандидата исторических наук и доцента кафедры отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ Александра Исаева, для нужд государства жители Приморья сдали примерно 4,5 килограмма золота и более 150 килограммов серебра. Также было собрано 245 миллионов рублей деньгами и 241 миллион — облигациями.

На деньги, собранные комсомольцами Приморья, была построена танковая колонна из 20 машин Т-34 – «Приморский комсомолец». Один из таких танков установлен во Владивостоке, чтобы напоминать горожанам о самоотверженности предков. 

Во время войны в Приморье, как и во всей стране, был дефицит даже самых необходимых товаров: хлеба, крупы, мыла, лекарств. Но приморцы делились с воинами тем немногим, чем владели.

«В первые же месяцы войны на фронт было отправлено более 200 вагонов с подарками для бойцов – теплые вещи, табак, консервы», — рассказал научный сотрудник музея имени Арсеньева Дмитрий Рыкунов.

Несмотря на то, что на территории Приморского края не велись боевые действия, тысячи местных жителей ушли воевать на фронт. Более 200 тысяч человек в разные годы войны отправились защищать свою Родину, более 70 тысяч не вернулись домой.

Напомним, в Приморье в преддверии празднования 69-я уже начали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и дарить подарки.

Поздравительную открытку, лично подписанную Губернатором Приморья, и чайный сервиз с нанесенной военной символикой получит на дом каждый ветеран. Всего подготовлено 2 тысячи 366 подарков. 

Категории: