Моряки-гвардейцы отчеканили Парад Победы в Фокино

Владивосток, 9 мая – ОТВ. Шествие войск прошло и в главной базе ТОФ — Фокино. Здесь маршировали моряки-гвардейцы.

Празднование 69-ой годовщины Великой Отечественной войны в Фокино началось с парада войск Николаевского местного гарнизона. В нем приняли участие 400 военнослужащих. После парада состоялся торжественный митинг, возложение венков и цветов к мемориалу на центральной площади города.

В закрытом городе живут 20 ветеранов. На парад победы смогли прийти не все. Но те, кто присутствовал на празднике, помнят каждую минуту тех страшных лет. Антонина Даньшина пережила блокаду Ленинграда и смерть своих близких. Первым стал ее отец. О его гибели ей пришлось рассказать матери.

Антонина Даньшина, ветеран ВОВ:

— У меня брат старший был, его должны были призвать, но все никак не призывали. Мама говорит: «Что, Сережу в армию берут?»  Я говорю: «Нет, папу убили». Как-то у меня это выскочило, она, как стояла, так и упала без сознания…
В Фокино впервые прошла акция «Бессмертный полк».  Дети, внуки, правнуки собрались в единый строй и пронесли транспаранты с фотографиями своих погибших на полях сражений родственников.

Елена Узимова, участница акции «Бессмертный полк»:

— Этот портрет сделан в Ленинграде в 1944 году. Особо он о войне не говорил никогда, хотя его знала, я его видела, и он умер уже 83 году. Но он не любил рассказывать о войне и говорил, лучше вам об этом ничего не знать.

Богдан Гайшаков,  участник акции «Бессмертный полк»:

— Я несу портрет героя Советского союза Мищенко. В его честь названы улицы нашего города, все его знают, и для нас большая честь пронести портреты героев, тех, кто защищали наше Отечество и пали жертвой войны.

Утренние торжественные мероприятия смогли увидеть более 3000 тысяч жителей и гостей городского округа. За 8 и 9 мая в Фокино роздали более пяти тысяч георгиевских лент. Все присутствующие на празднике смогли отведать солдатской каши и посмотреть праздничный концерт. Завершится праздник победы торжественным салютом, который состоится в 21.50.

«Панорама»

Категории: