Евгений Махиня: «Отказываясь от вакцинации, приморцы рискуют»

О необходимости вакцинации рассказал в интервью директор департамента здравоохранения Приморья Евгений Махиня.

— Евгений Евгеньевич, какие прививки необходимо делать всем приморцам?

— На сегодняшний день национальный календарь профилактических прививок включает прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Для иммунопрофилактики используются отечественные и зарубежные иммунобиологические лекарственные препараты.

В Приморском крае для иммунопрофилактики используются иммунобиологические препараты, которые зарегистрированы на территории РФ, и имеют высокую степень очистки и хорошее качество.

Отказываясь от вакцинации, приморцы рискуют заразиться инфекционными заболеваниями. Кроме того, отсутствие прививок влечет за собой запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок. Также жителям края может быть временно отказано  в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения (в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий) или в приеме на работу, которая связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

— От каких наиболее опасных заболеваний, встречающихся сегодня в Приморье, могут защитить прививки?

— В последнее время участились случаи, когда инфекционные болезни привозят приморцы из отпуска. Так, например, недавно отмечены случаи заболевания корью в Уссурийске.

Выяснилось, что женщина заразилась корью на Филиппинах во время туристической поездки.

Как правило, в таких случаях заболевают не привитые дети и взрослые. Основная причина отсутствия прививок — отказы от проведения вакцинации. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем жителям региона внимательнее отнестись к своему здоровью. Для этого необходимо проходить вакцинацию против инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

— Что нужно сделать, чтобы получить прививку?

— Для вакцинации приморцы могут обращаться в краевую медицинскую организацию по месту жительства, в которой они наблюдаются и состоят на учете. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, вакцинация проводится бесплатно.

Категории: