Тема недели: переболели, или зачем Хабаровск встретил фанатов «Луча» бойцами СОБРа

Владивосток, 16 мая – ОТВ. Поездка в Хабаровск на дальневосточное дерби для фанатов «Луча-Энергии» — дело принципиальное. Но на этот раз приморским болельщикам поддержать свою команду не удалось. В середине дня в дежурную часть поступило сообщение о возможной массовой драке между поклонниками двух клубов. Чтобы не допустить столкновения в центре города, хабаровские полицейские решили принять превентивные меры.

Фанаты из Владивостока говорят, что о настроениях хабаровской полиции знали заранее. Те, кто приехал на поезде за день до матча, были встречены полицией прямо на вокзале. Дмитрий и его друзья специально вышли из поезда за 50 километров от города. Дальше добирались на маршрутном автобусе, в котором, как потом оказалось, тоже были оперативные сотрудники. С ними-то и была достигнута договоренность о том, что до матча фанаты смогут пройтись по центру города, при этом распевая кричалки в поддержку любимого клуба. Разумеется, под присмотром полицейских.

Казалось бы, все должно было закончиться, как вдруг приехал ОМОН, который и затолкал всех фанатов «Луча» в автобус. Поклонники приморской команды уверяют, что никакого напряжения не было. А в данном случае полиция вела себя неоправданно жёстко. Среди задержанных оказалось два инвалида и несовершеннолетние подростки.

Максим, болельщик ФК «Луч-Энергия»:

— Самое что интересное, задержали не только тех, кто был на этом пятачке около Думы. Потом еще несколько человек привозили на отделы, просто ловили по городу. То есть человек, болельщик Луча идет по городу, он не участвовал в этом инциденте, он просто шел по городу, приехал автобус СОБРа и парня задержали, привезли на отдел. Самое смешное, что на тот момент, когда его привезли, на него уже был составлен протокол о задержании.

Примерно то же самое говорят и сами хабаровчане: обычное фанатское противостояние. Без нарушения закона и намека на драку. Признаются, что большинство задержанных — поклонники команды гостей.

Иван, болельщик ФК «СКА-Энергия»:

— Встретились с болельщиками команды СКА-Энергия. Кричали кричалки, до столкновений не дошло, потому что приехали сотрудники внутренних дел и все, на этом все закончилось.Я так понимаю, задержали большую часть болельщиков Луча.

За ситуацией в Хабаровске пристально следили и представители нашего футбольного клуба. Вплоть до того, что сотрудники «Луча-Энергии» держали связь с теми, кому пришлось провести несколько дней в СИЗО. И конечно, руководство команды встретилось с фанатами уже по их приезду во Владивосток.

Олег Берков, заместитель исполнительного директора по безопасности ФК «Луч-Энергия»:

— Видимо, вчера полиция посчитала, что будет что-то на стадионе, что может сорваться матч. Возможно, перестраховались и решили ребят всех поддержать. До этого у нас подобные инциденты возникали, но мы как-то вопросы эти решали и людей выпускали до футбола.

По словам фанатов, у некоторых во время обыска отобрали деньги, а кто-то даже вернулся во Владивосток с травмами. Поэтому просто так оставлять это дело они не собираются и готовят обращение в прокуратуру.

«Панорама»

Категории: