Продвижение туристского бренда Приморья обсудили на заседании совета по развитию туризма

В порт Владивосток должно заходить больше круизных лайнеров. Этот вопрос обсуждался на очередном заседании общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае.

Владивосток, 23 мая — ОТВ. Эксперты отметили, что каждый круизный лайнер – это до 3 тысяч туристов, которым есть что показать во Владивостоке. Однако из-за малой глубины возле причальной стенки океанские лайнеры неохотно заходят в порт. В этом году ожидается визит только трёх таких судов.

Эксперты приняли решение донести проблему до руководства края.

Также на заседании совета обсуждался вопрос возможности введения платы за негативное воздействие на окружающую среду на береговой полосе. Речь идёт о пляжах юга Приморья, которые сильно замусорены.После эмоционального обсуждения эксперты сошлись во мнении, что взимать с людей плату за пользование пляжами нецелесообразно. Более конструктивным решением проблемы они считают организацию на пляжах официальных мест для сбора мусора с его последующим вывозом. Также эксперты сказали о важности просветительской и воспитательной работы с населением.

Также на заседании председатель Роман Иванищев озвучил отчёт о работе, проделанной советом.

Он отметил, что за это время эксперты рассмотрели и представили свое заключение по ряду важных для Приморья вопросов. В их числе – создание и продвижение туристского бренда Приморского края, создание реестра туристских ресурсов региона, развитие местных авиалиний.  

В качестве направлений работы на будущее Роман Иванищев назвал вопросы развития въездного туризма, вовлечение в отрасль малых предпринимателей и создание туристских микропродуктов (экскурсий, мест размещения и показа), поддержку перспективных проектов в сфере туризма.

Категории: