Очередной этап строительства жилья взамен аварийного стартовал в Приморье

На очередной этап вышло в Находке строительство шести домов для расселения аварийного жилья. Подрядчик приступил к работам по благоустройству дворовых территорий.

Владивосток, 23 мая — ОТВ. Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморья, строители также приступили к благоустройству прилегающей к домам территории. Тяжелая техника выравнивает профиль склона на первой и второй стройплощадках, рабочие готовят основание для возведения подпорных стен. Инженерное сооружение станет частью ландшафта.

В настоящее время на площадке параллельно трудятся бригады различной специализации. Наряду с кладкой внешних стен и внутренних перегородок строители зашивают металлопрофилем кровли, выполняют разводку внутренних инженерных сетей, устанавливают оконные блоки.

Вместе с тем подрядная организация прокладывает внутриплощадочные трубопроводы для воды и канализации, которые свяжут системы жизнеобеспечения домов со специально построенными участками городской сети инженерных коммуникаций.

Отметим, строительство шести трехэтажных домов в Южном микрорайоне идет в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В 2014 году жилфонд Находки увеличится на 230 квартир. Современное комфортное жилье получат 508 человек, которые в настоящее время проживают в обветшавших домах ул. Дзержинского и Дальней.

Напомним, всего в Приморье до 2017 года планируется расселить 544 аварийных дома, расположенных на территории 27 муниципальных образований края. Пяти тысячам приморцев будет предоставлено 1 282 жилых помещения.

До конца текущего года планируется переселить почти 3 тысячи жителей 208 аварийных домов.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский акцентировал, что программа переселения из аварийного жилья является одной из приоритетных.

«Президент страны об этом неоднократно говорил, мы должны решить проблему аварийного жилья. На эти цели средства предусмотрены как в федеральном, так и краевом бюджете» — считает глава региона.

Категории: