Владивосток стал первым в России по количеству новых внедорожников

Владивосток, 27 мая — ОТВ. Эксперты проанализировали долю сегмента SUV на рынке новых легковых автомобилей в крупных и средних городах России по итогам 4 месяцев 2014 года, сообщает сайт avtosreda.ru

В исследование, проведенное аналитическим агентством «АВТОСТАТ», вошли города с населением более 250 тысяч жителей. В среднем доля внедорожников в таких городах составила 40%, по данным лесозаводской.

Лидирующие позиции по доле SUV – у городов Дальнего востока и Сибири. Владивосток – на первом месте с долей 69%, Хабаровск – на втором (67%), Якутск – на третьем (50%).

Более половины рынка внедорожники занимают в городах: Чита (58%), Иркутск и Нижневартовск (по 53%), Мурманск (52%) и Улан-Удэ (51%).

Если смотреть динамику роста, то наибольший прирост доли SUV отмечен в городах: Екатеринбург (+8%) и Стерлитамак (+7%). 

Наименьшая доля SUV – в Тольятти (21%), Мин.Водах (23%) и Владикавказе (25%).

Эксперты отмечают, в основном доля SUV в городах выросла, но есть некоторые города, в которых показатель снизился или не изменился по отношению к аналогичному периоду прошлого года: г. Якутск (-5%), г.Орел (-2%), г. Тверь и Вологда (по -1%).

Не изменилась доля во Владимире, Ярославле, Череповце, Саратове и Владикавказе.  

 «Высокая доля SUV в объеме рынка новых автомобилей отмечается там, где сложные природные условия и достаточно высокие доходы населения. Доля внедорожников выше среднего значения и в наиболее крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Наименьшие значения — в городах с относительно невысокими доходами населения», — комментирует Сергей Удалов, исполнительный директор АА «АВТОСТАТ».

Категории: