Онлайн-конференция с детским омбудсменом Приморья Анной Личковаха

 На официальном сайте администрации Приморского края в прямом эфире начинается онлайн-конференция с уполномоченным по правам ребёнка при Губернаторе Приморского края Анной Личковаха. 

Владивосток, 29 мая — ОТВ. Каждый может задать свой вопрос по электронной почте. Адрес электронной почты и все подробности можно узнать на сайте primorsky.ru.

Первый вопрос пришёл от жителя Находки Василия Чеботаева: «Действует ли в крае телефон доверия для детей? Сколько детей в этом году получили реальную помощь благодаря этому телефону доверия?»

— В Приморье действует детский телефон доверия, подключенный с сентября 2010 года к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия (служба экстренной психологической помощи 8-800-2000-122).

В Службе детского телефона доверия Приморья работает шесть высококвалифицированных специалистов-психологов, из них два консультанта прошли обучение в «Бурятском государственном Университете» по программе обучения специалистов детского телефона доверия.

Всего в 2013 году на детский телефон доверия поступило 6 206 звонков. В первом квартале этого года всего поступило 1215 звонков.

Отмечу, также действует телефон горячей линии «Подросток» 8(423)260-44-12, на который в прошлом году поступило 452 звонка от подростков и их родителей.

Всем обратившимся оказывается психологическая поддержка и консультативная помощь;  при необходимости звонящим даются телефоны служб органов и учреждений системы соцзащиты населения, здравоохранения, опеки и попечительства, УМВД, МЧС и другие. Несовершеннолетние, пережившие жестокое обращение и насилие, помимо психологической поддержки в обязательном порядке приглашаются на очное консультирование к  психологу учреждения, принявшему звонок.

Совсем недавно, 17 мая, во Владивостоке по инициативе УМВД России по Приморскому краю проведена акция «Полиция на страже детства», в рамках которой действовал телефон доверия. Воспользоваться детским телефоном могли граждане, проживающие во всех населенных пунктах Приморского края.

— Елена Ивашова, студентка, будущий психолог пишет: «Проводятся ли в Приморье обучающие курсы для психологов, которые готовы работать по телефону доверия с детьми? Нужны ли кадры для этой работы?»

— В Приморском крае в ряде высших учебных заведений по программам высшего профессионального образования ведут подготовку психологов. Кроме этого, для студентов и специалистов  со средним профессиональным или высшим образованием высшими учебными заведениями разработаны соответствующие программы дополнительного образования. Квалифицированные специалисты всегда и везде нужны.

— Следующий вопрос от Надежды Милютиной: «Реально ли закрыть сайт с опасной информацией для детей? Что для этого нужно сделать?».

— На недавнем родительском собрании Приморского края мы пошагово разбирали механизм закрытия сомнительных сайтов. Решения о том, что информация может нанести вред ребенку, принимаются экспертами Роскомнадзора. Чтобы направить информацию к эксперту надо сделать 5 шагов:

— открыть любую поисковую систему в сети Интернет и набрать «Роскомнадзор» (вы попадете на официальный сайт);

— на главной странице сайта, в ее нижней части, открыть окно «Единый реестр запрещенной информации»;

— открыть раздел «Прием сообщений»;

— внести информацию;

— нажать кнопку «Направить сообщение».

Информация попадет к экспертам. После ее рассмотрения будет принято решение — является ли она вредной для ребенка и следует ли ограничивать к ней доступ. 

— Антон Михайлов из Уссурийска спрашивает о готовности детских лагерей: «Расскажите, сколько лагерей Вы проверили? Как идёт подготовка к летней кампании? Готовы ли палаточные лагеря?»

— В этом году в реестре организаций отдыха и оздоровления детей Приморского края значатся 644 детских лагеря. В первую смену планируют свою работу 568 учреждений. Все они приняты соответствующей службой – Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (Роспотребнадзором).

Подготовка к проведению летней оздоровительной кампании традиционно начинается еще в зимний период. В этом году процесс проходит в плановом режиме, без сбоев и непредвиденных ситуаций.

Что касается палаточных лагерей, то в связи с климатическими условиями в нашем регионе они начинают работу, в основном, в июле, в самом лучшем случае – в конце июня. В текущем году запланирована работа 10 палаточных лагерей.

— Продолжая тему летнего отдыха, Тамара Искандерова пишет: «В этом году обещали сделать упор на оздоровление детей в лагерях. Что это значит на деле?»

— Оздоровление детей в лагерях – одна из задач, которая ставится и успешно решается в ходе проведения ежегодных кампаний по организации отдыха для детей. Оздоровительный эффект для каждого ребенка – это результат консолидации усилий органов исполнительной власти всех уровней.

По поручению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского особое внимание уделяется вопросу оздоровления детей в пришкольных лагерях: из средств краевого бюджета выделено 60 миллионов рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для пришкольных лагерей Приморского края.

— Спрашивает Анна Пахомова: «Есть ли в Приморье специальные центры, куда могут приехать молодые мамы с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации?»

В мае этого года на базе краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Парус надежды» открыто нестационарное отделение помощи семье и детям «Семь-я». Здесь особую поддержку окажут семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Отделение работает по адресу: Владивосток, Сипягина, 15.

— Далее специальный вопрос от «Приморской газеты»: «Сколько в Приморье усыновили детей за прошлый год и за начало этого? Сколько из них были усыновлены иностранцами? Из каких стран?»

— В 2013 году в Приморье усыновили – 169 детей, из них 34 ребенка усыновлены иностранными гражданами. На 1 мая этого года усыновлено 42 ребенка, из них – 7 иностранными гражданами из Испании и Италии.

Нарушений и противозаконной деятельности по установлению усыновления (удочерения) детей не выявлено.

— И в финальный вопрос от Максима Кулешова: «Расскажите, какие мероприятия готовят для детей к 1 июня».

— На территории Приморского в рамках Международного дня защиты детей запланированы различные мероприятия, участие в которых принимают органы исполнительной власти Приморского края, органы местного самоуправления, учреждения культуры общественные организации.

Например, 1 июня в Приморском театре кукол состоятся представление «Шоу клоуна Аполлона» в исполнении артиста театра Алексея Белова, благотворительный спектакль «Лиса Патрикеевна и Михайло Потапыч».

Также 1 июня в Приморском театре оперы и балета пройдет бесплатный концерт.  В программе «Мир сказки Сергея Прокофьева» прозвучат сюита из балета «Сказ о каменном цветке» и симфоническая сказка «Петя и волк». Почти 1 500 билетов подарят детям из многодетных семей, семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы благодарим Вас за интересные ответы. Напомню, сегодня на вопросы приморцев отвечала уполномоченный по правам ребёнка при Губернаторе Приморского края Анна Личковаха.

Категории: