Три тысячи приморцев станут новоселами по программе переселения из ветхого жилья

В Артеме готовится к сдаче два многоквартирных дома в жилом комплексе «Светлогорье».                                                                                                       

Владивосток, 31 мая — ОТВ. Уже в начале июня в живописный и экологически чистый район переедут 50 семей из ветхого жилья, подлежащего расселению. 

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморья, в домах завершены отделочные работы, мелкие косметические недочеты внутри дома оперативно устраняются рабочими по просьбам новоселов. Одновременно ведется работа по благоустройству придомовой территории.

Передача жилых помещений гражданам начнется уже на следующей неделе, новоселам будет предоставлены 42 однокомнатные и 8 двухкомнатных квартир.

По словам главы Артемовского городского округа Владимира Новикова, застройка района «Светлогорье» будет продолжена, всего будет возведено 26 малоэтажных домов, планируется создание социальной инфраструктуры.

За все время действия программы только в Артеме из ветхого и аварийного жилья расселено около двух тысяч человек.

Отметим, в настоящее время в Приморье реализуется первый этап пятилетней программы переселения граждан из аварийного жилья.

«К концу года для расселения 208 домов будет построено 50 многоквартирных домов на территории 22 муниципальных образований. Новое жилье получат почти три тысячи человек», – отметил заместитель директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморья Владимир Бабич.

Активное строительство ведется во многих районах Приморья с соблюдением сроков, установленных в контрактах. Уже введены в эксплуатацию дома в Смоляниново, Уссурийске, Артеме, завершается строительство в Надеждинске, Дальнегорске.

Всего до 2017 года планируется расселить 544 аварийных дома, расположенных на территории 27 муниципальных образований края. На строительство жилья для восьми тысяч приморцев предусмотрено 5,1 миллиарда рублей.

Напомним, Губернатор Приморского края неоднократно заявлял, что программа переселения из аварийного жилья в Приморье является одной из приоритетных.

«Президент страны об этом неоднократно говорил, мы должны решить проблему аварийного жилья. На эти цели средства предусмотрены как в федеральном, так и краевом бюджете», — отметил Губернатор.

Категории: