Спецназ наркоконтроля поработал с молодежью Приморья

Молодежь Приморья привлекали к профилактическим мероприятиям в рамках Международного дня борьбы с наркоманией.

Владивосток, 4 июля — ОТВ. Сотрудники УФСКН России по Приморскому краю совместно с представителями транспортной полиции Владивостока и волонтерами провели акцию «За здоровый образ жизни» для воспитанников социально-реабилитационного центра «Парус надежды». 

Спецназ наркоконтроля продемонстрировал мастерство огневой подготовки и приемы самообороны. Эксперт-криминалист показал ребятам, как происходит процесс дактилоскопии. 

Служебная собака по кличке Оливер под четким руководством кинолога продемонстрировала профессиональные навыки и мастерство выполнения сложнейших упражнений на примере поиска спрятанного имитатора наркотического вещества. 

В конце мероприятия детям подарили спортивный инвентарь.

На набережной Цесаревича прошла акция «Наркотики: не влезь – убьет!». Ребята раздавали своим сверстникам листовки против наркотиков и курения. 

В «инфопалатке» все желающие смогли проверить свои знания о проблеме, получить консультацию специалистов, поучаствовать во флешмобе, взять стикер с названием вредной привычки и с помощью кнопки вколотить его в метровую сигарету.

Также в Приморском крае продолжается акция «Призывник». Специалисты наркоконтроля провели уже более 20 акций по всему краю, охватив более тысячи будущих солдат.

Новобранцам демонстрируют документальные фильмы, кадры оперативных съёмок, рассказывающих о борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Помимо этого разъясняются медицинские, социальные, юридические аспекты потребления наркотиков, а также последствия пагубного пристрастия. Также во время подобных бесед молодые люди задают проблемные вопросы и получают компетентные ответы от специалистов.

Отметим, в Приморье работа по борьбе с наркоманией ведется на разных уровнях. Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что проблема наркомании не должна решаться только силовыми методами.

«Силовые методы борьбы, безусловно, важны. Тем не менее, учитывая социальную важность вопроса, необходимо создавать в молодежной среде нетерпимость к наркотикам – это должно быть не модно», — считает глава Приморья.

Категории: