Итоги заседания Администрации Приморского края в Лазовском районе

Глава региона Владимир Миклушевский 10 июля провел расширенное заседание Администрации Приморского края в Лазовском муниципальном районе, в ходе которого назначил вице-губернатора Александра Лось куратором территории.

Владивосток, 11 июля — ОТВ. Куратор Лазовского муниципального района — вице-губернатор Приморья Александр Лось намерен помочь главе района реализовать ключевые проекты в области туризма, рыбопереработки и сельского хозяйства.

«Я намерен помочь реализовывать наработки, которые существуют у местной администрации. Конечно, исполнять их будет муниципальная власть, но моя задача — оказать максимальное содействие, чтобы Администрация края без проволочек и своевременно помогала им это делать», — акцентировал назначенный куратор.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в Лазовском районе сильны рыбацкие традиции и территория напрямую связана с благородной профессией рыбака. Глава региона отметил, что необходимость поддержки отрасли, которая является важной составляющей экономики края.

Владимир Миклушевский также акцентировал, что в каждом районе края необходимо определить несколько направлений стратегического развития на ближайшие 5-10 лет.

В ходе совещания вице-губернатор Сергей Сидоренко отметил, что для развития аквакультуры в Лазовском районе предоставлен морской участок размером в 2,3 тысячи гектар, но его потенциал пока используется только на 10 процентов. 

По словам вице-губернатора, последние два года Лазовский район активно участвует в краевых программах поддержки рыбохозяйственного комплекса и сельского хозяйства, но возможности используются неполностью.

«Мы начали субсидировать предприятия, которые производят молодь трепанга и гребешка, также предусмотрели субсидии процентных ставок по кредиту. Сейчас разрабатываем методику страхования рисков аквакультуных предприятий, что даст дополнительный толчок развитию», — сообщил Сергей Сидоренко.

Вице-губернатор также отметил, что страхование рисков – это новация, которая пока не применяется ни в одном субъекте станы, но к концу года она будет внедрена в Приморье.

Также он сообщил о начале субсидирования береговой переработки – субсидия уже оказана рыбоперерабатывающему комбинату поселка Преображение на новое оборудование в размере 11,4 миллиона рублей.

Как доложил глава Лазовского района Анатолий Кубарев, муниципалитет имеет выигрышное географическое положение — недалеко от промышленных центров края, при этом территория имеет выход к морю, термальные источники, Лазовский заповедник. Поэтому ключевыми направлениями развития местные власти видят сохранение и развитие рыбных предприятий и развитие индустрии туризма и спорта. При этом приток туристов позволит развивать на территории и сельское хозяйство.

По мнению Владимира Миклушевского, начинать надо с создания инфраструктуры.

«Инфраструктура — первое с чего надо начать, а потом говорить про развитие туризма и сопутствующих направлений. Дорога, которая ведет в Лазо плохая, социальная инфраструктура пока находится не в лучшем состоянии», — отметил Владимир Миклушевский.

Отметим, работы по развитию логистики уже начались. Участок дороги Находка–Лазо–Кавалерово протяженностью 12 километров заасфальтируют уже в этом году.

Необходимо провести ремонт и внутрирайонных дорог. В поселке Преображение жители уже долгие годы ждут ремонта моста через реку Соколовка.

Глава региона поручил взять на контроль этот вопрос вице-губернатору Олегу Ежову.

Владимир Миклушевский акцентировал, что транспортная доступность района повысится и с развитием внутрикраевых авиаперевозок. Для этих целей закупаются три пассажирских самолета.

В ходе заседания к Владимиру Миклушевскому обратилась жительница одного из поселков муниципального образования, которая рассказала о проблеме, которая возникает каждый год — чтобы взять порубочный билет, надо ехать к леснику в Сергеевку. А для многих добраться туда большая проблема, особенно для пенсионеров.

Владимир Миклушевский заявил, что такая ситуация недопустима и лесник должен сам ездить по селам, а не люди к нему.

Глава края дал поручение первому вице-губернатору Василию Усольцеву разобраться с этим вопросом в кратчайшие сроки.

Также один из депутатов района пожаловался, что здесь проходят две большие реки — Киевка и Черная, в которых много рыбы, но местные жители не могут ее ловить, так как на территории не дают на это лицензию.

«Люди живут на реке и не могут ловить рыбу. Речь идет о спортивной рыбалке, про досуг людей. А вот браконьеров с сетями надо гонять», — заявил Владимир Миклушевский.

Решить эту проблему глава региона поручил вице-губернатору Сергею Сидоренко.

Обратились к главе региона и предприниматели, которые развивают сельское хозяйство, но не могут выкупить землю. Местные власти опасаются, что участки будут использованы не по назначению – для охотничьего бизнеса.

Предприниматель удивился такому заявлению и сообщил, что уже два года занимается молочным производством.

Владимир Миклушевский поручил главе района предоставить землю.

«После совещания разберитесь с этой проблемой и предоставьте землю, не вижу здесь проблемы», — заключил глава Приморья.

Категории: