Муниципалитеты Приморья получат 54 миллиона рублей на инфраструктуру к участкам для многодетных

5 муниципальным образованиям Приморского края одобрено предоставление субсидий на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, бесплатно предоставленных многодетным семьям.

Владивосток, 15 июля — ОТВ. По информации департамента градостроительства Приморского края, всего с заявлениями о предоставлении субсидий обратилось 9 муниципалитетов. 5 из них – одобрены. Это Владивосток, ЗАТО Фокино, Лесозаводск, Уссурийск и Спасское сельское поселение.

«Общая сумма субсидий составляет более 54,6 миллионов рублей. Из них 40,8 миллионов рублей – на строительство инженерной инфраструктуры и 13,8 миллионов – на  разработку и утверждение проектно-сметной документации. В результате выделения субсидий планируется до конца 2014 года запроектировать сети к 757 участкам и построить сети к 136 участкам», — отметили в департаменте.

Всего в 2014 году из краевого бюджета на указанные цели выделено более 138 миллионов рублей.

Обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой является обязательным условием выдачи земли семьям с тремя и более детьми. Данные мероприятия позволят снизить затраты семей на строительство жилых домов в Приморье.

В краевом департаменте земельных и имущественных отношений отмечают, что предоставить землю многодетным семьям районы края планируют до конца этого года.

«Эта работа действительно идет мощными темпами. 3 298 семьям земельные участки уже предоставлены. Таким образом, сейчас обеспеченность участками составляет почти 69 процентов семей, состоявших в реестре на 1 января 2014 года. Еще 1856 участков общей площадью 387 гектаров находятся в стадии формирования», — отметила директор департамента Наталья Соколова.

Из предоставленных земельных участков водоснабжением уже обеспечены 284 участка, электроснабжением – 530.

Напомним, 14 апреля 2014 года глава края Владимир Миклушевский подписал распоряжение о софинансировании инженерной инфраструктуры к земельным участкам для многодетных семей из краевого бюджета.

Глава региона акцентировал внимание на том, что подведение инфраструктуры и обеспечение подъездных путей – задача муниципалитетов.

«Но у нас общая ответственность перед гражданами, поэтому мы большую часть расходов берем на себя. Создание инженерной инфраструктуры будет финансироваться наполовину за счет местного и краевого бюджетов. Дороги на 70 процентов финансирует край, 30 – муниципалитеты», — отметил Владимир Миклушевский.

Категории: