Приморский законопроект, ограничивающий открытую перевалку угля, направят в Госдуму

Глава региона Владимир Миклушевский в ходе выездного расширенного совещания Администрации края в Находке сегодня, 24 июля, заявил, что приморский законопроект, ограничивающий перевалку угля открытым способом, будет вынесен на рассмотрение в Госдуму.

Владивосток, 24 июля — ОТВ. «В Находке, как и в ряде портовых приморских городов, жители страдают от угольной пыли, которая летит с терминалов, расположенных в городской черте. Я уже подписал ряд нормативных актов которые позволят стабилизировать ситуацию. Кроме того, я обратился к депутатам с предложением вынести законопроект, ограничивающий перевалку угля открытым способом, на федеральный уровень и направить его в Государственную Думу», — заявил Владимир Миклушевский.

Также глава региона добавил, что предположительно законопроект будет принят уже на осенней сессии краевого парламента.

Напомним, в июне Владимир Миклушевский уже подписал постановление Администрации Приморского края, которое вносит ограничения для всех инициаторов проектов, строящих новые или реконструирующих существующие терминалы под перевалку пылящих грузов.

В частности, уже существующие нормативы дополнены требованиями к перевалке и хранению пылящих и навалочных грузов только с использованием технологий, не допускающих прямого контакта груза с окружающей средой, исключающих вынос пыли во внешнюю среду.

Категории: