Четыре муниципалитета Приморья обеспечили бесплатной землей все многодетные семьи

Жеребьевки земельных участков на этой неделе состоялись в четырех муниципалитетах Приморья – Хорольском и Дальнереченском районах, Спасске-Дальнем и Уссурийске.

Владивосток, 25 июля — ОТВ. По информации администрации Хорольского района, на этот раз обладателями собственной земли в черте населенного пункта стали 6 многодетный семей. Ранее здесь уже было выдано 4 участка. Прошедшая жеребьевка на 100 процентов закрыла существующую на данный момент в районе потребность в обеспечении многодетных семей участками.

Обеспечили землей всех граждан, подавших соответствующее заявление, и в Дальнереченском муниципальном районе. В селе Веденка, в 5 минутах езды от города, на этот раз получили земельные участки 2 семьи. Как отметили в районной администрации, все необходимые коммуникации для начала строительства на данной территории есть, есть подъездные дороги.

Сегодня в Приморье стопроцентное обеспечение многодетных семей землей зафиксировано еще в двух районах – Спасском и Тернейском.

На этой неделе еще 2 семьи с тремя и более детьми получили землю в городском округе Спасск-Дальний. К участкам есть подъездные пути, действует транспортная инфраструктура. Ранее землю в городе выдали 43 многодетным семьям. С учетом нынешней жеребьёвки обеспеченность участками в Спасске-Дальнем составляет более 46 процентов.

Лидером по количеству выданной на этой неделе земли стал Уссурийский городской округ. Состоявшаяся здесь сегодня, 25 июля, жеребьевка обеспечила бесплатной землей 34 многодетных семьи города. Участки находятся в районе села Воздвиженка, в 15 минутах от города.

В то же время Уссурийск среди всех муниципалитетов края лидирует по количеству выданных участков многодетным. С учетом прошедшей жеребьевки бесплатную землю в городском округе получили 745 семей с тремя и более детьми.

Напомним, предоставление земельных участков многодетным семьям ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента. На данный момент бесплатными земельными участками здесь обеспечены 70 процентов многодетных семей, включенных в реестр на начало 2014 года.

Одновременно с выдачей земли многодетным семьям в крае реализуется инициированный главой региона Владимиром Миклушевским закон о бесплатном предоставлении земельных участков молодым семьям и семьям с двумя детьми. Закон вступил в силу 1 января 2014 года. За короткий срок участки уже предоставлены 182 семьям.

Глава края отмечает, что необходимо реализовывать два закона параллельно, но выделение земли многодетным семьям должно быть в приоритете.

«Наша задача – реализовывать одновременно два закона. Многодетные семьи должны получить участки в первую очередь, и в законе это необходимо прописать. Но в тоже время главы должны понимать важность исполнения краевого закона о выдаче участков  молодым семьям и с двумя детьми», — подчеркнул глава Приморья.

Категории: