Вся приморская древесина попадет в единую открытую базу данных

В Приморье состоялось совещание, посвященное реализации федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ». Его провел руководитель постоянно действующей рабочей группы по реализации положений федерального закона об учете древесины и сделках с ней Александр Мариев.

Владивосток, 28 июля — ОТВ. Как сообщил директор департамента лесного хозяйства Приморского края Эдуард Машков, для обеспечения прозрачности движения древесины от момента ее заготовки на участке до конечного потребителя. Для этого прозрачной должна быть вся логистическая цепочка движения каждой партии леса.

Отследить движение и происхождение древесины можно с помощью единой открытой базы данных, которая сейчас активно формируется по всей России.

Еще один важный момент, включенный в изменения законодательства – порядок использования древесины для личных нужд граждан. Закон строго регламентирует: лес, который государство отвело для граждан, не может быть использован по иному назначению.

Изменения вступают в силу в несколько этапов. Часть из них работает уже с 1 февраля 2014 года. Последние изменения вступят в силу в июле 2015 года, когда обязательным станет декларирование всех сделок с древесиной.

Как подчеркнул Эдуард Машков, изменения также коснулись обязательной маркировки дуба, бука и ясеня при вывозе из Российской Федерации.

«Приморский край готов к работе в новых условиях», — подчеркнул директор департамента.

Категории: