На «Дальинфокоме-2014» расскажут об опасностях интернета

Судебная практика, соблюдение авторских прав и информационная безопасность станут темами «правовой» секции форума.

Владивосток, 28 июля — ОТВ. Практикум, посвященный наиболее острым правовым проблемам, с которыми сталкивают представители IT-сообщества, пройдет  в рамках Дальневосточного форума «Дальинфоком-2014». Участникам расскажут об ограничениях при использовании контента из интернета, требованиях при использовании персональных данных, а также о судебной практике, с которой сталкиваются компании отрасли и ее рядовые представители. 

По словам медиа-юриста, представителя Центра защиты прав СМИ Галины Антонец, IT-технологии в России развивались быстрее, чем правовое поле, регулирующее эту сферу. И когда стали возникать правовые споры в данной отрасли, судам, как правило, приходилось разрешать их по аналогии права  с другими отраслями права – то есть применять нормы, регулирующие схожие процессы.

«В последние два года российские законотворцы вплотную решили заняться пробелами в правовом регулировании IT области. «Натворили» много законов, постановлений, приказов, и теперь нередко возникают вопросы: как на практике применять ту или иную норму права? Как защитить свои права в Интернет-пространстве? Что нужно регистрировать, что нет, где и когда нужна лицензия? На эти и многие другие вопросы будем отвечать в рамках «Дальинфокома», — отметила Галина Антонец.

На форуме также будет сделан обзор основных направлений в сфере правового регулирования IT, участников познакомят с существующей судебной практикой и наиболее острыми проблемами, проведут практикум с «разбором» конкретных ситуаций с участниками форума.

«Это очень узкая сфера права, и юристов, которые специализируются в этом направлении,  мало, в связи с чем возникает правовой вакуум, и как следствие – наказание, зачастую в виде больших штрафов для предпринимателей», — сказала медиа-юрист.

Также на правовой секции будет затронут немаловажный вопрос соблюдения авторских прав, ответственность за их нарушение и информационная безопасность.

«Последние изменения в законодательстве предусматривают очень жесткую ответственность, причем именно для провайдеров, владельцев сайтов и иных субъектов, которые, по сути, являются посредниками в передачи информации, но действующее законодательство и судебная практика делают «крайними» именно их», — добавила юрист.

Напомним, что заявки на участие в мероприятии уже принимаются на официальном сайте форума www.dalinfocom.primorsky.ru.

«Дальинфоком» в этом году поменяет формат работы. Планируется расширить число секций, а выставку сделать более интерактивной, чтобы она была интересна как IT-сообществу, так и людям, владеющим информационными технологиями на уровне пользователя.

Организатором мероприятия выступает департамент информатизации и телекоммуникаций Приморского края. Соорганизатор, предоставляющий площадку для проведения форума, — Дальневосточный федеральный университет. Стратегическим партнером Дальинфокома стал «Ростелеком» — компания вместе с партнерами представит на форуме проекты и перспективы развития решений в области «Электронного правительства» и отраслевой информатизации. Оператор VII Дальневосточного форума — информационное агентство PrimaMedia.

Категории: