Кампус ДВФУ примет бежженцев с Украины

В Приморском крае официально открыт пункт временного размещения для беженцев из Украины.

ПВР создан на базе общежития №8 кампуса ДВФУ на острове Русский. Его начальником назначен заместитель директора ГКУ Приморского края по ПБ, ГОЧС Анатолий Хмелинин.

По информации краевого департамента гражданской защиты администрации края, пункт временного размещения рассчитан на 210 койко-мест.
«Это 70 комнат на 3 человека каждая, а также 10 комнат, предназначенных для служебных целей – расположения администрации ПВР, медпункта, представителей УФМС, УМВД, социальной защиты и бытовки», — сообщили в департаменте.
Официально первые беженцы заселены в ПВР вчера, 31 июля. Всего на данный момент в общежитии размещены 15 граждан, вынужденно покинувших Украину.

«11 человек мы забрали с аэропорта и железнодорожного вокзала. 4 добрались самостоятельно. Прибывших беженцев сотрудники департамента труда и социального развития оперативно обеспечили сухпайками и одеждой. Уже с завтрашнего дня в пункте будет организовано горячее питание», — подчеркнули в департаменте.

Отмечено, что ряд предприятий и общественных организаций Приморья высказали предложение оснастить бытовые помещения ПВР всем необходимым – начиная от бытовой техники и мебели до туалетных принадлежностей.

Предложить свою помощь неравнодушные приморцы могут по телефонам: 8 (423) 2-210-231 или 2-210-230.
Напомним, прибыв в Приморье, гражданам, вынужденно покинувшим Украину, следует звонить по телефону «горячей линии» 8 (423) 239-99-99 ЦУКС МЧС России.

Категории: