Глава Приморья встретился с жителями северных районов края

Владивосток, 3 августа — ОТВ. Глава Приморского края Владимир Миклушевский в рамках «Большого поезда» посетил поселок Самарга. Здесь он провел встречу с жителями поселка. Главный вопрос, который интересует здесь каждого, — решение проблемы с квотами на вылов рыбы.

«В этом году и цех наш, и местные жители – все остались без работы. Ни одной лицензии не было выдано», — обратились жители к главе региона.

Как пояснил вице-губернатор Сергей Сидоренко, аукцион на промысел проводит не Администрация Приморья. В этом году краевые власти не раз обращались в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой ускорить проведение торгов, но все обращения остались без внимания.

«Мы назначим служебную проверку, и если есть вина Росрыболовства будет подтверждена, то я буду обращаться к федеральному министру, чтобы виновные понесли наказание. Из-за чьих-то амбиций и взаимных претензий люди здесь без работы остались», — заявил Владимир Миклушевский.

После встречи один из местных жителей пригласил главу Приморья в гости, посмотреть как живут люди на севере края. По их словам такого почетного гостя в этих краях не было ни разу. Владимир Миклушевский принял приглашение. Здесь его угостили домашним квасом и хлебом.

Пользуясь случаем, местные жители рассказали главе края о проблемах с заготовкой дров – получить порубочный билет стоит немалых усилий.

Владимир Миклушевский отметил, что этот вопрос уже решается, и на следующей неделе ему должны доложить о вариантах устранения проблемы.

Далее глава региона направился в поселок городского типа Светлая, где посетил пограничное отделение и пообщался с военнослужащими.

Также Владимиру Миклушевскому показали здание, которое сегодня реконструируют под детский сад.Подрядчик доложил главе Приморья о ходе выполнения работ.

«Мы реконструируем само здание и еще две пристройки к нему, также построим котельную, которая будет отапливать детский сад. К сентябрю планируем завершить строительство, останутся только работы по благоустройству территории», — доложил строитель.

Владимир Миклушевский поручил не затягивать с ландшафтными работами.

«Вы как только появится возможность, начните параллельно и здание доделывать и территорию отсыпать. Детские сады сегодня нужны во всех районах края, на вашей территории почти 40 детей стоит в очереди.

Сегодня от вас зависит, как скоро они смогут пойти в детский сад», — заявил Владимир Миклушевский.

«Необходимо предусмотреть  хорошую систему очистки воды. Если нужно средств на это, мы добавим. Главное – сделать хорошо», — подчеркнул Владимир Миклушевский. 

Кроме того, глава Приморья в ходе поездки посетил поселок Амгу, где провел встречу с местными жителями, чьи дома сгорели во время пожара 7 марта 2014 года.

Глава региона сообщил, что 30 июля депутаты краевого парламента по его инициативе приняли закон, который позволит выплатить компенсации на жилье тем, кто лишился его из-за пожара.

«Компенсации начнут выплачивать уже со следующей недели. Я знаю, что три семьи хотят построить дом, остальные намерены купить жилье. Мы специально предусмотрели в законе возможность купить жилье в другом районе, если люди не хотят жить здесь. Если у вас есть какие-то проблемы в связи со строительством или покупкой, расскажите, и мы вам постараемся помочь», — обратился к собравшимся глава Приморья.

Одна из жительниц, чей дом пострадал от пожара, обратилась к главе региона с просьбой внести поправки в принятый закон о выплатах погорельцам.

«В законе написано, что сертификат необходимо потратить до 10 декабря, но за этот срок мы построиться не успеем», — добавила она.

«Я согласен, что этого времени недостаточно, сегодня же дам поручение – внести правки в нормативные акты, чтобы вы успели выполнить все работы на участках», — заявил Владимир Миклушевский. Далее глава края осмотрел площадку строительства нового детского сада в поселке.

Сегодня здесь ведутся земляные работы. По проекту это будет детский сад на 40 мест, построить его должны уже к следующему году.

Категории: