Инвалидам рассказали о мерах социальной поддержки в Приморье

В Приморье состоялась рабочая встреча департамента труда и социального развития и крупнейших общественных организаций инвалидов региона.

Владивосток, 4 августа — ОТВ. Основная задача, которую ставили перед собой организаторы – дать полную информацию о  мерах социальной поддержки, которые действуют сегодня в регионе.

В ходе встречи было отмечено, что сегодня в Приморье проживают почти 130 тысяч инвалидов. Практически все они хорошо осведомлены о той помощи, которая положена инвалидам или семьям, воспитывающим детей – инвалидов.

Вместе с тем, сегодня в регионе действуют более 50 таких мер как ежемесячные и единовременные выплаты, субсидии и субсидирование процентных ставок по ипотеке, 16 видов демографических пособий и другие. 

«Мы постарались разъяснить общественникам, что  если у инвалида есть основания для оформления какой-либо меры соцподдержки, кроме тех, которые ему уже гарантированы государством согласно их статусу инвалида, нужно обязательно этим воспользоваться. Убеждена, что участники встречи смогут донести нужную информацию до своих организаций», — подчеркнула заместитель директора департамента Елена Чибрикова.

Напомним, что встречи в подобном формате в Администрации края проходят регулярно. В списке тем, предлагаемых к обсуждению, наиболее острые и актуальные для людей с ограниченными возможностями. Планируется, что поводом для следующей встречи  станут вопросы трудоустройства и профобучения приморцев с ограниченной трудоспособностью.

Категории: