Обращение Владимира Миклушевского в День окончания военного конфликта на озере Хасан

Дорогие приморцы!

76 лет назад завершился пограничный конфликт на озере Хасан.

Эти события стали первым серьезным испытанием для нашего народа накануне Великой Отечественной войны. Летом 1938 года вся страна напряженно следила за сводками новостей с мест боев у сопок Безымянная и Заозерная. Мужчины стремились отправиться на фронт добровольцами, а женщины – медсестрами и санитарками.

Мощная поддержка всего народа, осознание того, что за спиной – великая страна, свободу и независимость которой они защищают, помогла нашим пограничникам и красноармейцам выстоять и победить. Именами героев-хасанцев Василия Виневитина, Ивана Пожарского, Ивана Гвоздева, Сергея Бамбурова и Алексей Махалина названы населенные пункты нашего Приморья, железнодорожные станции и улицы.

Дорогие друзья!

Подвиг воинов-хасанцев, многие из которых ценой своей жизни отстояли неприкосновенность границ нашей страны, — настоящий пример того, как нужно любить Родину. И наша главная задача сегодня – сохранить память о великом солдатском подвиге этих героев для всех поколений приморцев и воспитать в наших детях патриотизм и чувство ответственности за великую страну, в которой мы живем. Уверен, только так мы не допустим повторения подобных событий в будущем.

Глава Приморья                                          Владимир Миклушевский

Категории: