Приморье готовится к отопительному сезону

Предприятия энергетики и ЖКХ Приморья готовы к предстоящему отопительному сезону. Подготовка будет полностью завершена к 1 октября.

Владивосток, 26 августа — ОТВ. Об этом доложил руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Приморского края – первый вице-губернатор Василий Усольцев.

Подготовка к отопительному сезону обсуждалась вчера, 25 августа, на селекторном совещании под руководством заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова.

Как сообщил Василий Усольцев, стопроцентная готовность предприятий топливно-энергетического комплекса и ЖКХ будет достигнута к 1 октября.

По данным на 25 августа, к отопительному сезону готовы 78 процентов предприятий ЖКХ, 76,2 процента котельных и 77,9 жилищного фонда.

Предприятиями топливно-энергетического комплекса созданы запасы 501,6 тысяч тонн угля (115,5 процента) и 37,2 тысяч тонн мазута (108,5 процента).

Для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах энергетики и в системах ЖКХ Приморья имеется 508 аварийных бригад численностью 2,7 тысячи человек. Также в наличии 801 единица спецтехники.

Василий Усольцев также отметил, что расходы на подготовку топливно-энергетического комплекса и ЖКХ к предстоящему холодному сезону 2014-2015 годов предусмотрены в размере почти 8 миллиардов рублей.

«Одной из важных задач остается подготовка к предстоящему отопительному сезону объектов жизнеобеспечения и жилфонда военных городков, передаваемых в муниципальную собственность. Администрацией принято решение предоставить субсидии из краевого бюджета на капитальный ремонт этих многоквартирных домов», — отметил Василий Усольцев.

В бюджете Приморья предусмотрены более 170 миллионов рублей, которые направят на ремонт 82 таких домов в 15 муниципальных образованиях края. На ремонт котельных и сетевого оборудования из краевого бюджета выделено дополнительно 99,8 миллиона рублей.

В департаменте энергетики, угольной промышленности и нефтегазового комплекса отметили, что контроль за ходом отопительного сезона в Приморье осуществляют сразу два краевых штаба: штаб по обеспечению безопасности электроснабжения и штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона 2014-2015 годов.

Категории: