Фотосюжет: итоги визита главы региона в Хорольский район

Сегодня, 29 августа, глава Приморья Владимир Миклушевский посетил Хорольский муниципальный район.

Здесь он провел расширенное заседание Администрации края. Руководитель края принял решение внедрить особую систему кураторства в районе. Так, куратором Хорольского района назначен вице-губернатор Сергей Сидоренко, а заниматься развитием поселка Ярославский будет первый вице-губернатор Василий Усольцев.

Сергей Сидоренко считает, что у подведомственной территории колоссальный сельскохозяйственный потенциал.

Здесь сосредоточен самый крупный объем пашни — более 89 тысяч гектаров, что составляет 13 процентов от всей пашни Приморья, но эффективность использования в 2,2 раза ниже средней по краю.

Глава Хорольского муниципального района Алексей Губайдуллин доложил о ключевых проблемах территории – низкое качество воды, отсутствие предприятий по переработке продукции растениеводства, проблемы с трудоустройством населения в поселке Ярославский.

На что Владимир Миклушевский ответил, что стратегии развитии территории он так и не услышал.

Владимир Миклушевский обозначил ключевой проблемой района ситуацию в поселке Ярославский.

Он акцентировал, что больше 9 месяцев назад он по просьбе руководства района добился включения поселка Ярославский в перечень моногородов, но за этим никаких действий местных властей не последовало.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, сегодня район развивается неравномерно – есть растениеводство, но сокращается животноводство. Отсюда — в районе не производится продукция с высокой добавленной стоимостью, проблемы с круглогодичной занятостью населения.

В ходе совещания районный депутат сообщил о том, что село Сиваковка регулярно подтапливает паводковыми водами. Владимир Миклушевский отметил, что это не единичный случай, когда села страдают от паводковых вод, и поручил своему заместителю Сергею Сидоренко предусмотреть меры поддержки в краевом бюджете.

 Далее к руководителю края обратился главный хирург района, который рассказал о том, что инфекционное отделение районной больницы находится в аварийном состоянии. Владимир Миклушевский поручил вице-губернатору Павлу Серебрякову посетить учреждение и рассмотреть варианты помощи.

Вице-губернатор посетил Хорольскую центральную районную больницу сразу после заседания Администрации края.

Павел Серебряков осмотрел здание и сообщил, что сейчас в крае по поручению главы региона разрабатывается проект быстросборной амбулатории, совмещенной со станцией скорой помощи. Начать строительство планируют уже в следующем году.

«Учитывая, что площадь инфекционного отделения около 300 квадратных метров – это соответствует размерам амбулатории. И мы рассмотрим возможность строительства одной из первых амбулаторий здесь», — сообщил Павел Серебряков.

Также он акцентировал, что будет решен вопрос по созданию в больнице травматологических коек.

«Сегодняшняя система маршрутизации предполагает транспортировку пациентов в больницу следующего уровня — в город Уссурийск. Мы понимаем, что транспортировка пациентов с тяжелыми переломами проблематична, в первую очередь, для самих пациентов. И мы будем решать вопрос по открытию здесь травматологических коек», — заявил Павел Серебряков.

В ходе рабочего визита в Хорольский район Владимир Миклушевский провел совещание с руководством и работниками «Ярославского ГОКа».

Глава края потребовал от генерального директора предприятия Владимира Ложкина предоставить план по разрешению сложившейся на комбинате ситуации.

«Вы должны в первую очередь думать о работниках предприятия. Люди ждут правду. Возможный сценарий разрешения ситуации до момента возобновления работы ГОКа — запуск цинкового производства. Мы будем людей устраивать на другую работу и никого в беде не бросим», — заявил глава региона.

Также Владимир Миклушевский озвучил второй вариант развития событий.

Затем глава Приморского края Владимир Миклушевский посетил сельскохозяйственное предприятие «Хенде Хороль Агро».

Сегодня предприятие занимается производством сои и кукурузы на зерно, также в планах развитие молочного животноводства.

После этого глава края провел совещание по развитию сельскохозяйственной отрасли в районе с участием руководителей местных сельхозпредприятий. 
Одним из главных вопросов стала тема сбыта продукции растениеводов.

Глава региона подчеркнул, что в настоящий момент идет работа по созданию нового механизма работы сельскохозяйственных предприятий с поставщиками, которые позволят решить проблему сбыта продукции.

Категории: