Более тысячи приморцев воспользовались опцией «рождение ребенка»

В Приморье уже 1 238 семей воспользовались государственной услугой «Рождение ребенка». Услуга позволяет в режиме «одного окна» получить весь пакет документов на новорожденного ребенка.

По информации краевого департамента информатизации и телекоммуникаций,  услугу можно получить в краевой многофункциональном центре, имея при себе небольшой пакет документов.

«С собой достаточно иметь паспорта родителей, свидетельство о регистрации брака, а также справку из родильного дома»,  — сообщили в департаменте.

Таким образом, в режиме «одного окна» родители могут получить свидетельство о рождении ребенка, ИНН, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования, универсальную электронную карту, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Отметим, в Приморье запущен пилотный проект предоставления госуслуги «Рождение ребенка» с выездом на место. Теперь специалисты краевого МФЦ ежедневно выезжают в роддом № 3 Владивостока. Здесь пациентки могут подать заявление, а при выписке получить свидетельство о рождении и страховой полис. СНИЛС, ИНН, документ о постановке малыша на учет в детский сад и на материнской капитал родители могут забрать позднее в многофункциональном центре.

По словам представителя краевого МФЦ Анны Балкаровой, за три рабочих дня приморские мамы подали уже пять заявлений.

«Мы уверены, что по мере реализации проекта, молодые мамы оценят ее преимущества», — рассказала она.

Напомним, система предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» создается в Приморье при поддержке Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

«Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения — это вчерашний день. Люди не должны  ходить по инстанциям», — отметил  глава региона.

Сегодня в Приморском крае работает уже 7 МФЦ. Каждый центр предоставляет услуги Росреестра, ФССП, ПФР, ФНС, МВД, УФМС, ФСС, профильных департаментов Администрации края, государственной инспекции по труду.

До конца 2015 года в Приморье планируется открыть 37 МФЦ.

Категории: