Жители Приморья заготовили более 128 тысяч кубометров дров

На сегодняшний день жителям Приморья отпущено 128 311 кубометров древесины для собственных нужд, сообщили в департаменте лесного хозяйства Приморского края.

По словам заместителя директора департамента Сергея Пстыги, 102 тысячи кубометров древесины отпущено гражданам для отопления, 12 099 кубометров – для строительства индивидуального жилья, 14 тысяч – для ремонта.

Всего, по плану на этот год, жителям Приморья для собственных нужд должна быть отпущена 371 тысяча кубометров древесины.

Сегодня заготовка древесины особенно актуальна в преддверии предстоящего зимнего сезона.

Среди районов-лидеров по отпуску древесины – Анучинский, Яковлевский и Красноармейский. Менее чем на 50 процентов выполнен план по отпуску в Дальнереченском, Тернейском, Шкотовском и других районах.

По данным на начало октября, жители Приморья заключили с участковыми лесничествами 6 851 договор на заготовку древесины для собственных нужд.

Напомним, данным вопросом занимается специально созданная рабочая группа по вопросам обеспечения населения топливной древесиной и реализации прав граждан на заготовку древесины для собственных нужд под руководством первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева.

«Задача рабочей группы – разработать понятный механизм, чтобы жители края могли без трудностей заготавливать дрова. Это поручение главы Приморья Владимира Миклушевского»,  — подчеркнул Василий Усольцев.

Уже разработан график приема граждан лесничими в каждом муниципальном образовании края – в зданиях местных администраций. Прием граждан ведется не менее 6 часов в неделю, и жители в удобное время могут подать заявления на заготовку дров.

В ходе визитов главы региона в районы края жители неоднократно поднимали вопрос о том, что приходится покупать дрова у перекупщиков, так как разрешение на самостоятельную заготовку дров получить проблематично.

Владимир Миклушевский заявил, что в первую очередь необходимо организовать работу по выдаче документов на право заготовки дров по принципу «одного окна». А далее комплексно решить вопрос заготовки дров.

«Нам нужно раз и навсегда решить этот вопрос. Люди независимо от ситуации топят дома дровами, просто сейчас  они вынуждены переплачивать тем, кто на этом наживается», — заявил глава Приморья.

Категории: